В Днепре состоится Международный фестиваль блогеров, фестиваль театров кабаре и Европейский музыкальный форум

В рамках программы городского головы Днепра Бориса Филатова «Культурная столица» в 2017 году жителей областного центра ждет ряд новых уникальных проектов, среди которых – Международный фестиваль блогеров и Европейский музыкальный форум.
Художественный совет при городском голове Днепра утвердил 12 базовых проектов в рамках программы «Культурная столица» на 2017 год, среди которых – 6 новых мероприятий.
Одно из них – фестиваль блогеров, который не имеет аналогов в Украине. Он будет посвящен международному дню блогеров, который отмечается 14 июня. На мероприятии планируется собрать самых авторитетных блогеров Украины и ближнего зарубежья, устроить среди них соревнования, мастер-классы, встречи с поклонниками и тому подобное.
Европейский музыкальный форум – это грандиозное событие, в котором примут участие мировые и отечественные звезды классической музыки.
Также в 2017 году в Днепре впервые состоится фестиваль театров кабаре. В этом жанре работает театр КВН ДГУ «Веселый песец», который в этом году празднует свое 30-летие. Фестиваль, на который планируют пригласить украинские и зарубежные коллективы, работающие в жанре кабаре, станет своеобразным способом отметить юбилей творческого коллектива.
Кроме этого, выставка картин художницы Марии Примаченко, которая состоялась в прошлом году, дала жизнь проекту «Днепр – город художников». В этом году проект будет реализовываться совместно с местными музеями. В его рамках состоятся несколько выставок. Уже известно, что в Днепр привезут коллекции картин известных художников Матвея Вайсберга и Анатолия Криволапа.
Также в этом году будут продолжены и другие проекты, которые были начаты или возобновлены в 2016-ом. Состоится Международный фестиваль авторской песни «Облака» им. Александра Галича, Международный фестиваль театров кукол «ДнепрПаппетФест», концерты камерного оркестра «Времена года», арт-проект «Вечер Пирса», Днепровская «Лига смеха», «Народная филармония».
Также в 2017-м в Днепре вновь пройдет Международный фестиваль «Джаз на Днепре». Его планируют провести 22-23 июля на Монастырском острове. В этом году мировые музыканты посвятят свои выступления Телониусу Монку и Элле Фицджеральд – в 2017-м музыкальная индустрия отмечает столетие со дня их рождения. Имена участников фестиваля пока держат в секрете, известно только, что на Джазфесте будет солистка – лауреат премии «Грэмми».
Также на фестивале, как и в прошлом году, проведут разнообразные мастер-классы. Кроме того, увеличится количество площадок, на которых бесплатно будут выступать местные группы.
В 2017 году из городского бюджета на реализацию программы «Культурная столица» выделено 20 млн грн, что почти вдвое больше, чем в прошлом году.