В Днепре специалисты по петриковской росписи защитили дипломные работы

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В эти выходные состоялась защита дипломных проектов специализации «Декоративно-прикладное искусство, петриковская роспись» в Днепропетровском профессиональном художественном колледже культуры и искусств. Эта узкопрофильная специальность была открыта 8 лет назад.

Сейчас  колледж проходит поэтапную реорганизацию. Ее цель – создание в области высшего учебного заведения культуры. Это даст возможность студентам получать полное высшее образование в одном заведении, а региону – сохранить ценные карды в сфере культуры. Сейчас все процессы происходят своевременно, по графику, а потому и вступительная кампания пройдет в соответствии с утвержденными сроками.

Дипломные работы сегодняшних выпускников оценили высоко. Перед защитой работы студентов побывали во многих городах Украины, в Польше, Бельгии, Франции, Арабских Эмиратах. За период 2012-2020 годов студенты и их преподаватель провели более 70 выставок с мастер-классами, онлайн мастер-классы, благотворительные акции, презентации и т. д.  

Планируется, что будущая трансформация колледжа в вуз даст новый толчок развитию культурного наследия Днепропетровской области – петриковской росписи, которая уже прошла путь от народного искусства до национального культурного явления и находится под опекой ЮНЕСКО.