В Днепре впервые состоится «Европейский музыкальный форум»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

20-22 ноября в Днепропетровской академии музыки им. М. Глинки (ул. Литейная, 10) состоится «Европейский музыкальный форум» в рамках Международного фестиваля музыкального искусства «Музыка без границ». Мероприятие является частью программы мэра Бориса Филатова «Культурная столица». Об этом во время пресс-конференции 16 ноября сообщил заместитель городского головы Александр Шикуленко.

«Европейский музыкальный форум» известен тем, что на нем проходят концерты и мастер-классы мировых звезд из Швейцарии, Польши, Нидерландов, Франции и Украины. Мы гордимся тем, что этот музыкальный форум пройдет именно в Днепре. Наш город славится своими талантливыми музыкантами», – отметил заместитель Бориса Филатова.

Фестиваль пройдет в обновленном концерт-холле академии им. М. Глинки и соберет на одной сцене рекордное количество солистов – 10 крупных мастеров современного музыкального искусства. Кроме того, во время форума состоится 12 мастер-классов.

«Вместе с городским советом мы задумали провести Европейский форум представителей классической музыки, потому что именно классическая музыка особенно влияет на людей, приносит больше пользы. Эта музыка отсутствует в эфирах, на радио и телевидении, но есть в повседневной жизни. То, что уже на первом концерте гости увидят и услышат 8 музыкантов, – уникальное явление. Я считаю, что нигде в Европе такого еще не было. Мы очень благодарны городским властям за поддержку», – сказал ректор Днепропетровской академии музыки им. М. Глинки, заслуженный деятель искусств Украины Юрий Новиков.

Откроется Европейский форум 20 ноября в 19:00 GRAND-концертом симфонического оркестра FESTIVAL под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Дмитрия Логвина.

21 ноября в 18:00 пройдет концерт камерной музыки, а 22 ноября в 18:00 во время закрытия фестиваля «Музыка без границ» состоится концерт GRAND PIANO SOLO.