В ДнепрОГА презентовали книгу о героической обороне Луганского аэропорта

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В ДнепрОГА презентовали книгу «У вогняному кільці. Оборона Луганського аеропорту». По словам авторов, это первая попытка задокументировать показания участников одной из самых трагических операций начала российско-украинской войны. Издание задумывалось как роман – вышла хроника. 

«Книга посвящена не только одному из самых печальных дней в истории обороны Донбасса – гибели экипажа Ил-76. Она в целом о защите Луганского аэропорта. Там происходили не менее трагические события, чем на Донецком аэродроме. Однако эта страница новейшей истории Украины и до сих пор остается малоизвестной для большинства украинцев. Уверена, хроника восполнит этот пробел. Команда авторов собрала большой архив. Это фактически первая попытка задокументировать те события», – отметила начальник управления по вопросам участников АТО ДнепрОГА Наталья Шулика. 

Хроника охватывает 2013-2014 годы. Описывает события, предшествовавшие оккупации Луганска, а также защиту аэропорта и близлежащих населенных пунктов. Кропотливая работа над изданием длилась почти полтора года, рассказал один из авторов, волонтер Сергей Глотов.

«Идею вынашивали долго и где-то в 2016 году решились приступить к работе. Ездили по Украине, записывая истории всех, кто знал об обороне Луганского аэропорта не понаслышке. Вышло больше 5 тысяч страниц воспоминаний. Честно говоря, не ожидали, что откликнется так много людей», – рассказал Сергей Глотов.

Книга – это личные воспоминания более 140 участников и очевидцев. Делились ими военные, волонтеры, местные жители, медики. До сих пор помнит, как вместе с собратьями держал оборону ЛАПу, десантник Андрей Зеленский.

«У Луганского аэропорта такое расположение, что мы не видели врага. Точно не знаешь, откуда прилетит и свалится тебе на голову. А прилетало немало. За 99 дней, которые там была 25-ка, насчитали примерно 3,5 тысячи атак Градов. И это не считая мин, «шмелей», «смерчей». Словом, было жарко», – вспоминает боец. 

По словам авторов, книга задумывалась как роман. Но когда начали собирать материал, поняли, что художественное произведение не сможет передать всей глубины. Так родилась документальная хроника.

«В книге минимальный авторский текст, больше всего цитат непосредственных участников, – говорит волонтер Анастасия Глотова. – Несмотря на жанровое своеобразие, хроника читается легко, хотя чем дальше – тем больше эмоциональная нагрузка. Но ее стоит дочитать до конца». 

Также в издание вошли уникальные фотографии и картосхемы, иллюстрирующие военные операции вокруг аэродрома. В книге вспомнили поименно погибших и пропавших без вести защитников.

В целом хроника вместила более полутысячи страниц, тираж – 2 тыс. экземпляров. Бесплатно ее получают семьи погибших воинов, купить могут все желающие. 

Книга «У вогняному кільці. Оборона Луганського аеропорту» издана в этом году в харьковском издательстве «Фолио».

 

15.06.2018
Категорія: Новини
Теґи: ДнепрОГА книга презентация