В Днепропетровский художественный музей вернут пропавшую почти 80 лет назад картину

Скоро в областной центр вернут картину Михаила Панина, которая была экспонатом Днепропетровского художественного музея до 1942 года. Полотно «Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной» исчезло во время нацистской оккупации – вместе с 1147 другими экспонатами. Его считали уничтоженным, однако два года назад картина неожиданно «всплыла» на аукционе в США.
Картина Михаила Панина невольно стала частью почти детективной истории. Полотно исчезло из художественного музея во Вторую мировую. Его нашли в 80-е американские супруги – в приобретенном частном доме, который ранее принадлежал эмигранту из Швейцарии.
В 2017-ом картину выставили на аукцион. При изучении ее происхождения «кривая» вывела организаторов продажи на Днепропетровский художественный музей. Там сразу откликнулись. Директор Татьяна Шапаренко написала письмо с требованием остановить аукцион. Начался процесс возвращения картины согласно международным нормам. К делу подключились Минкульт, Служба внешней разведки Украины, а еще – ФБР и посольство Украины в США. В конце 2019-го работу Михаила Панина вернули в Украину.
Сейчас картина находится на реставрации в научно-исследовательском центре в Киеве. Но уже скоро полотно вернется домой и снова станет частью экспозиции музея.
«Мы уже подготовили большой зал – специально для презентации экспоната. А еще у нас хранится много связанных с ним архивных материалов, – сказала директор Днепропетровского художественного музея Татьяна Шапаренко. – История картины не менее привлекательна, чем сам экспонат. Надеюсь, нашим посетителям будет интересно познакомиться и непосредственно с работой Михаила Панина, и со связанными с ней приключениями».
Презентовать отреставрированную картину в Днепропетровском художественном музее планируют уже весной 2020-го.