В этом году в Украине учащихся начальной и базовой школы освободили от итоговой аттестации

Из-за ситуации, сложившейся в Украине в связи с военной агрессией РФ, Министр образования и науки Сергей Шкарлет 28 февраля издал приказ, которым освободил от прохождения Государственной итоговой аттестации учащихся, которые завершают получение начального и базового общего среднего образования в 2021/2022 учебном году. Об этом он сам сообщил в своем Telegram-канале.
«Такие действия вынужденные, ведь главное сегодня – это сохранение здоровья и жизни участников образовательного процесса в условиях военного положения», – подчеркнул министр.
Также Сергей Шкарлет сообщил, что сегодня он подписал приказ, которым внес изменения в Календарный план проведения и организации внешнего независимого оценивания в 2022 году.
В соответствии с документом, регистрация участников ВНО-2022 продлится до 9 апреля.