В Каменском на базе Среднеднепровской ГЭС прошли тактико-специальные учения

25 июня на базе Среднеднепровской гидроэлектростанции прошли совместные тактико-специальные учения личного состава ГСЧС города и сотрудников предприятия на тему: «Тушение пожаров на энергетических объектах».
Учебной целью учений стала отработка администрацией и дежурным персоналом ГЭС организационных и практических мероприятий, предусмотренных планом ликвидации аварийной ситуации на данном объекте, тренировка личного состава пожарно-спасательных подразделений по тушению пожаров на технологическом оборудовании энергетических объектов, которое находится под напряжением, отработка вопросов взаимодействия органов управления и сил, привлекаемых к оперативному реагированию в случае возникновения сложных пожаров.
По тактическому замыслу учений в результате короткого замыкания произошло возгорание на электрооборудовании блока ручного управления 6-го гидроагрегата. Дежурный персонал предприятия сообщил о происшествии по номеру «101» и приступил к тушению пожара первичными средствами пожаротушения. Попытка ликвидировать пожар до прибытия пожарно-спасательных подразделений путем применения углекислотных огнетушителей не удалась. Пожар распространяется по электрооборудованию. Дежурный диспетчер Службы «101» направил спасателей по повышенному номеру вызова и контролирует оперативную обстановку на месте условного чрезвычайного события.
Силами спасателей условный пожар был быстро локализован и полностью ликвидирован, условные пострадавшие спасены и приняты необходимые меры по полной ликвидации чрезвычайного происшествия на объекте.
Как свидетельствует анализ аварийных ситуаций на ГЭС, значительная их часть может привести к пожару с последующей приостановкой технологического процесса, а в отдельных случаях – к человеческим дертвам и значительным материальным убыткам, поэтому администрация предприятия последовательно проводит работу по поддержанию технологического оборудования в надлежащем состоянии и постоянно проводит объектовые и тактико-специальные учения с участием подразделений ГСЧС.
По результатам проведенного мероприятия были подведены итоги и отмечены недостатки. Учебная цель была достигнута и отработаны действия дежурной смены ГЭС, пожарно-спасательных подразделений и горноспасательного отряда.