В Каменском отметили День украинской письменности и языка

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Ко Дню украинской письменности и языка в Каменском коллегиуме №16 был проведен ряд мероприятий, в которых могли принять участие ученики разных классов.

Дети поучаствовали в конкурсе имени Петра Яцыка «Знавці української мови», а чуть позже на лестнице учебного заведения прошел читательский марафон «Нехай тендітні пальці етики торкнуть вам серце і вуста». Ученики коллегиума, учителя и все желающие декламировали стихи известных украинских поэтов и даже собственные стихи на украинском языке. Это действо останавливало рядовых горожан, которые с удовольствием слушали увлекательную поэзию.

Все желающие приняли участие во всеукраинском радиодиктанте национального единства, который в этом году прошел под девизом «Нас много. Мы разные. Но нас объединяет общая цель». В полдень на волне Украинского радио текст диктовал Александр Авраменко – доцент Киевского университета имени Гринченко. 

В учебно-воспитательном комплексе № 24 также провели праздничные мероприятия. По случаю государственного праздника в вестибюле школы учащихся и их родителей встретила экспозиция открыток и плакатов, рассказывающих о развитии украинского языка.

Ученики начальных классов посетили выставку «Диво калинове – наша мова» в библиотеке заведения, а учащиеся средней и старшей школы могли посмотреть фотовыставку «Древнейшие украинские книги», разместившуюся на втором этаже школы.

Все желающие могли принять участие в конкурсе знатоков украинского языка имени Петра Яцыка, а также присоединиться к написанию Всеукраинского радиодиктанта национального единства.

А две команды седьмого класса сошлись в языковедческом батле «У мові  –  чари барвінкові, аж сяють барви веселкові!».