В Каменском спасали «утопающего»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

24 июля на территории правобережной зоны отдыха Каменского спасатели провели показательно-практические учения по спасению человека на воде.

Сначала чрезвычайники продемонстрировали, как правильно спасать тонущего.

По легенде, мужчина отдыхал на берегу реки, употреблял алкогольные напитки, после чего пошел купаться и начал тонуть. С помощью спецобмундирования и специального плавсредства сотрудники ГСЧС подплыли к утопающему, вытащили его из воды и доставили на берег.

После того, как пострадавшего вытащили на сушу – показали алгоритм действий по оказанию ему первой домедицинской помощи. Прежде чем приступить к ее оказанию, необходимо убедиться, что во рту пострадавшего нет посторонних предметов, осмотреть зрачки, проверить наличие дыхания и сердцебиения. И только тогда начинать реанимационные мероприятия – перевернуть пострадавшего на свое колено лицом вниз и выталкивать воду из легких и трахеи, после чего положить его на спину, а голову развернуть на бок, и в соответствующем ритме делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, пока оно не восстановится. Первый признак, что человек пришел в себя – это кашель.

Проведение подобных мероприятий помогает сотрудникам Службы спасения повысить профессионализм и в любых ситуациях действовать четко, уверенно и слаженно.

24.07.2020
Категорія: Новини
Теґи: ГСЧС утопающий учения