В Каменском в рамках недели поддержки грудного вскармливания пройдут круглые столы и семинары

Ежегодно с 1 по 7 августа во всем мире проводится Неделя поддержки грудного вскармливания. Дата ее проведения выбрана не случайно: в этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания, которую подписали 32 страны и 10 агентств ЮНИСЕФ.
Проходит эта акция под эгидой WAВA – международного союза, объединяющего организации и частных лиц, которые верят в право матери на кормление ребенка грудью и право ребенка питаться материнским молоком. Эта организация посвящает свою работу защите, просвещению и поддержке этих прав. WAВA работает в тесном сотрудничестве с ЮНИСЕФ.
Всемирная акция была задумана как один из стратегических методов популяризации и поддержки естественного вскармливания детей, для оживления и возобновления утерянной традиции кормить малышей грудью. В 2018 году Всемирная неделя грудного вскармливания проходит под девизом: «Кормление грудью – основа жизни».
Грудное вскармливание – это физиологический путь кормления ребенка, который имеет уникальное влияние на его здоровье, способствует родственной связи с ребенком, обеспечению гормонального спектра, жизненно важной иммунологической защиты. Желание каждой матери и отца – вырастить ребенка крепким, здоровым, умным. Одним из наиболее важных факторов, которые влияют на формирование будущего здоровья малыша, является характер его вскармливания в течение первого года жизни.
Материнское молоко – идеальная пища для детей этого периода, уверены специалисты коммунального учреждения здравоохранения «Городской медицинский центр здоровья и медицины спорта». Кормление грудным молоком матери является естественным продолжением питание плода после внутриутробного развития. В грудном молоке содержатся необходимые вещества (белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, микроэлементы, гормоны, ферменты, иммунные и другие) в оптимальном соотношении и в достаточном количестве. Поэтому дети получают самое качественное питание, избегают инфекций, получают основу для дальнейшего нормального физического и психического развития.
Исследования свидетельствуют, что дети, которых кормили грудью, лучше развиваются умственно; контакт матери и ребенка во время кормления грудью вызывает у младенцев ощущение надежной защиты и тепла. У малышей реже наблюдаются расстройства желудочно-кишечного тракта, хронические заболевания, сахарный диабет.
Кормление грудью имеет большое значение и для организма матери, положительно влияет на нормальное течение послеродового периода, уменьшает риск развития рака молочной железы и половых органов, облегчает экономическое положение семьи путем уменьшения затрат на детское питание.
Защита грудного вскармливания и питания маленьких детей от неэтичного маркетингового воздействия становится особенно актуальной в наше время агрессивной рекламы фирм-производителей детского питания. Любая реклама заменителей грудного молока является крайне опасной тогда, когда возможность их купить ограничивается.
На сегодня безработица, снижение уровня доходов, неуверенность в завтрашнем дне становятся реальностью и вызовом для многих украинских семей. При этом мы все чаще наблюдаем рекламу искусственного детского питания на телевидении, в прессе, обществе. Эта реклама старательно формирует иллюзию полезности, безопасности молочных смесей и даже их идентичности с грудным молоком, чем откровенно вводит в заблуждение потребителя. Такое грубое нарушение Международного свода правил заменителей грудного молока является ничем иным, как нарушением прав человека – маленького ребенка и родителей, которые о нем заботятся.
В Каменском рамках недели поддержки грудного вскармливания планируется проведение круглых столов, семинаров для медицинских работников родильного отделения горбольницы №9 и детских отделений лечебно-профилактических учреждений, ответственных за организацию поддержки грудного вскармливания, выступлений в СМИ с целью распространения информации по данному вопросу среди беременных, рожениц, родителей.