В Каменском выбрали лучшую медсестру года

В разные эпохи неизменными составляющими профессии медицинской сестры оставались забота, нежные руки и доброе сердце. Профессионализм медсестры – это не только достижение высоких результатов, но и ее профессиональная мотивация, система устремлений и ценностей. Выявить и оценить эту личностную профессиональную составляющую стало главной целью городского конкурса профессионального мастерства среди медицинских сестер лечебно-профилактических учреждений города, который состоялся 24 октября в конференц-зале 5-ой городской больницы.
С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник управления здравоохранения Каменского городского совета Юлия Манаенкова, которая подчеркнула, что профессия медработника – ответственная, сложная и одновременно почетная. Новые технологии в здравоохранении и возрастающие требования к качеству медицинской помощи вызывают необходимость постоянного повышения профессионализма, компетентности и ответственности медицинских работников, в том числе, и медицинских сестер, которые являются ближайшими помощниками врача.
«Работа медицинской сестры требует особых душевных качеств, человеколюбия, сострадания и даже самоотречения. Без их заботливых рук и участия работа лечебного учреждения не может быть хорошей. Сегодня мы собрались, чтобы выбрать достойного претендента на звание «Лучшая медицинская сестра – 2019». Я уверена, что вы добьетесь отличных результатов, и отмечу главное: если вы прошли на этот конкурс, значит, вы уже замечательные специалисты. И даже просто участие – это победа. Ваша профессия, безусловно, тяжелая и связана с серьезными эмоциональными и физическими испытаниями, но, с другой стороны, и вы это знаете, это самая благодарная и душевная специальность. На ваших глазах и с вашей помощью выздоравливают наши пациенты. Спасибо вам за ваш труд. Желаю всем удачи, и пусть победят сильнейшие!» – сказала Юлия Манаенкова.
Далее слово было передано ведущей Наталье Мишуриной, которая пригласила участниц конкурса и представила их жюри и зрителям.
В конкурсе принимали участие победительницы шести лечебно-профилактических учреждений города. Начался конкурс с «Визитной карточки», в которой каждая из конкурсанток рассказывала о себе, о своей профессии и причинах ее выбора. Далее последовали этапы конкурса, в которых участницам нужно было показать умение проводить необходимые манипуляции с различными медицинскими инструментами, чтобы правильно оказать помощь больному. Завершающим этапом конкурса стал «Творческий», в котором, кроме своих профессиональных талантов, конкурсанткам нужно было блеснуть еще и своими увлечениями. И с этим они справились блестяще.
Затем жюри подвело итоги конкурса, согласно которым I место занял медицинская сестра Центра ПМСП №3 Олейник Елена, II место – медицинская сестра ГМЦЗ и МС Карпич Дарина, III место – медицинская сестра ГБСМП Пазаненко Елена.
Всем участницам конкурса вручили цветы и денежные призы.