В Областном центре вакцинации в Днепре привили от коронавируса почти 3 тысячи человек

Более двух недель назад на Днепропетровщине начал работу Областной центр вакцинации от COVID-19. За это время там привили почти 3 тыс. человек, сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Татьяна Квитницкая.
«Наращиваем темпы вакцинации на Днепропетровщине. Ежедневно прививаем почти 10 тыс. жителей области. Работают более 200 стационарных пунктов прививки. А также центры массовой вакцинации в Днепре и Кривом Роге. Используем три вакцины – AstraZeneca, CoronaVac и Comirnaty», – сказала Татьяна Квитницкая.
Областной центр вакцинации от COVID-19 открыли в центре Днепра более двух недель назад. Для комфорта посетителей оборудовали несколько шатров. Сначала – регистрация, затем – осмотр врача, после осмотра – вакцинация. Далее в течение 30 минут человек находится под наблюдением медиков.
«Вакцина очень хорошо переносится. Побочные эффекты бывают крайне редко», – сказал врач-терапевт Александр Бучарский.
Руководитель областного центра вакцинации, доктор медицинских наук Александр Родинский говорит – ежедневно на прививки приходит по меньшей мере две сотни человек.
«Иногда за день бывает и по полтысячи человек. Приходят не только те, кто записался в лист ожидания. Но и просто без записи. Всех принимаем, – рассказал Александр Родинский. – Потом данные вносим в Национальную базу вакцинации. На повторную прививку приглашаем людей через 3-4 недели».
Сделать прививку в центре вакцинации может каждый желающий. Достаточно иметь с собой паспорт и идентификационный код. При наличии – декларацию с семейным врачом. Желающих принимают ежедневно с 8:00 до 18:00.
Днепропетровский областной центр вакцинации от коронавируса работает по адресу: г. Днепр, улица Шолом-Алейхема, 4/26. Вход возле Дома Пчелкина.
Всего на Днепропетровщине уже привили от COVID-19 более 282 тыс. жителей области. Из них более 93 тыс. – двумя дозами.