В учебных заведениях Украины оборудуют укрытия и создадут запасы воды и медикаментов

О том, как проходит подготовка к новому учебному году, рассказал на брифинге заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.
По его словам, занятия планируется начать 1 сентября преимущественно в офлайн-режиме при условии безопасной ситуации в регионе.
Для этого в учебных заведениях проводятся мероприятия по усилению безопасности:
- обязательная проверка учреждений образования и прилегающих к ним территорий на наличие взрывоопасных предметов специалистами ГСЧС;
- готовность систем оповещения. Под особым вниманием – доступность оповещения для детей с нарушениями зрения и слуха;
- к началу учебного года в каждом учебном заведении должны быть определены и обозначены пути эвакуации;
- у каждого учебного заведения должно быть соответственно оборудованное укрытие для всех участников образовательного процесса;
- создаются запасы воды и медикаментов;
- проводятся учения по действиям в случае объявления сигнала воздушной тревоги.