«Велобайкеры» области проедутся по улицам Днепра

В субботу, 27 мая, в Днепре состоится Велодень-2017. Участники со всей области проедутся по улицам города, посоревнуются в конкурсах и получат знания по правилам дорожного движения и домедицинской подготовке. Об этом сообщила во время пресс-конференции советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб.
«В субботу по всей Украине пройдет велодень. Днепропетровщина с радостью присоединяется к этой акции. Команда Валентина Резниченко поддерживает эту инициативу, направленную на популяризацию велодвижения и здорового образа жизни. Мы приглашаем всех неравнодушных жителей области принять участие в велодне», – отметила советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб.
Велодень начнется в десять часов утра на Фестивальном причале, сообщил организатор акции, президент Днепровской ассоциации велосипедистов Максим Семенов. В одиннадцать стартует конкурсная программа, а в двенадцать – пробег по улицам города.
«Нынешний маршрут – 12 километров. Колонна в полицейском сопровождении проедет по Набережной Сичеславской, улице Юлиуша Словацкого, проспекту Яворницкого, ул Курчатова, Леваневского, проспекту Пушкина, улице Андрея Фабра. Участники снова выедут на проспект Яворницкого, а потом вернутся на Фестивальный причал», – рассказал Максим Семенов.
Участников ждет кросс-кантри гонка, скоростной спуск или даунхилл и детская гонка. Будет и мультигонка с различными этапами, среди которых фигурное веловождение.
«Мы бы хотели создать школу велосипедной культуры, где бы преподавали всем желающим правила дорожного движения, навыки вождения велосипеда и особенности движения в городе. Наша цель – повысить безопасность велосипедистов на автодорогах», – отметил соучредитель Днепровской ассоциации велосипедистов Юрий Лозовенко.
Велодень проводится в Днепре ежегодно, начиная с 2004-го года. Фест имеет целью привлечь внимание власти и общественности к актуальным проблемам велосипедистов, популяризировать активный образ жизни и велоспорт.