Верховная Рада проголосовала за запрет российской музыки

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Сегодня, 19 июня, 303 депутата Верховной Рады проголосовали за принятие в целом законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно поддержки национального музыкального продукта и ограничения публичного использования музыкального продукта государства-агрессора». 

Законопроектом предусмотрено полное и бессрочное ограничение присутствия творчества российских артистов в украинском пространстве, в том числе запрет публичного исполнения песен, трансляции по радио, а также показа клипов на ТВ тех исполнителей, которые после 1991 года были гражданами государства-агрессора или зарегистрированными в рф физическими/юридическими лицами (кроме тех, которые являются или на момент смерти являлись гражданами Украины и не имеют или не имели на момент смерти рф-гражданства).

Предлагается ввести черный и белый списки российских исполнителей, где все артисты из страны-агрессора автоматически попадут в черный список. Им будет запрещено проводить гастрольные мероприятия в Украине, а их песни будет запрещено исполнять в публичном пространстве, а также на радио и ТВ, пока артист не войдет в белый список, подписавшись под специальным заявлением в поддержку Украины (его содержание еще разрабатывается).

По мнению авторов инициативы, закон будет способствовать увеличению украинского музыкального контента через увеличение квот на радио (до 40% доля песен и до 75% суточный объем ведения новостных, аналитических и развлекательных передач на государственном языке), а также через введение понятия национального музыкального продукта, который в будущем будет поддерживаться грантами Украинского культурного фонда.

Теперь документ должен подписать Президент Украины.