Ветераны ФК «Днепр» поделились с болельщиками воспоминаниями

Поділитись:
WhatsApp
Viber

27 ноября в стенах Днепропетровского национального исторического музея им. Д.Яворницкого на выставке к 100-летию ФК «Днепр» прошла интересная беседа с ветеранами футбольного клуба, которую организовал автор выставки Дмитрий Москаленко.

Александр Лысенко, Владимир Сергеев и Валерий Лапшин рассказали то, чего не прочтешь в книге и не увидишь то ТВ.

Так, заслуженный ветеран «Днепра» Владимир Сергеев, игравший в команде еще в шестидесятых, рассказал о легендарном футбольном тренере Валерии Лобановском. Как оказалось, свою тактику он нашел после чтения тематической литературы, которую привозили в Днепропетровск из Германии, Аргентины и Бразилии. На Южмаше эту литературу переводили на русский язык, а Лобановский ее внимательно читал.

Также он рассказал, что за выход в Высшую лигу СССР игроки «Днепра» получили исключительно сувенирную продукцию и медали, поскольку денежного вознаграждения тогда не было, и что привычная болельщикам эмблема «Днепра» появилась благодаря львовскому художнику.

Легендарный капитан «Днепра» 80-х, чемпион СССР по футболу Александр Лысенко поведал, что ежемесячная зарплата футболистов, которую платил Южмаш, составляла 250 рублей. За победу выплачивали гонорар в размере 180 рублей к зарплате. Также он поделился интересными историями о закулисном футболе.

Один из лучших бомбардиров «Днепра», заслуженный тренер Украины Валерий Лапшин, который с 1957 по 1965 годы забил 68 мячей, заявил с полной ответственностью, что «Металлург» и «Днепр» – одна и та же команда с единой историей.

27.11.2018
Категорія: Новини
Теґи: музей ФК Днепр экскурсия