Ветераны Каменского почтили память освободителей города

По случаю 75-й годовщины освобождения Украины и 76-й годовщины освобождения Каменского от фашистских захватчиков городской совет ветеранов провел выездное заседание в поселке Карнауховка совместно с местной ветеранской организацией.
Участники мероприятия встретились у памятника воинам-освободителям из Карнауховского десанта, которые героически погибли в битве за плацдарм. Это место в поселке символическое – отметили ветераны. Именно на этот плацдарм 1 октября 1943 года сосредоточили часть военных, чтобы отвлечь внимание врага от основного Аульсько-Сошиновского плацдарма. Отсюда начиналось освобождение города.
С проникновенными словами к ветеранам обратилась глава пресс-центра городского совета ветеранов Нина Цыганок, которая рассказала про этот трагический десант, о героизм и высокий патриотизм воинов, которые вошли в бессмертие. Своими воспоминаниями о тех ужасных событиях поделилась ребенок войны, жительница поселка Карнауховка Вера Цымбал. Звучали на встрече и пожелания мира и согласия в нашей стране.
В заключение присутствующие возложили к подножию памятника цветы, а потом направились к самому берегу Днепра, где непосредственно проходила битва, спустили цветы на воду и минутой молчания почтили погибших освободителей Каменского.