Власти Днепра объявили войну наливайкам

Поділитись:
WhatsApp
Viber

24 мая в Днепре по инициативе городского головы Бориса Филатова стартовала операция по демонтажу наливаек. Начали с МАФов, в которых разливают алкоголь. Первым убрали киоск «1000 мелочей» на рынке, расположенном на ул. Образцова. Алкоголь здесь продавали незаконно, даже оборудовали барную стойку. Никаких разрешительных документов у владельцев не было. Ранее они получили предупреждение и должны были самостоятельно демонтировать киоск, но проигнорировали предписание.

«Этот киоск маскировался под магазин «1000 мелочей». Конечно, у хозяев не было лицензии на продажу алкоголя, тем более на разлив. Нам поступили десятки жалоб от жителей соседних зданий на шум ночью, на то, что у них под окнами лежали нетрезвые люди, а ближайшие деревья использовались как туалеты. Владельцы демонтированных МАФов смогут забрать их, оплатив стоимость демонтажа, но они в любом случае не смогут установить МАФы в городе и использовать для торговли», – говорит начальник Инспекции по вопросам благоустройства Днепровского городского совета Руслан Мороз.

Жалобы по наливайкам жители Днепра могут оставлять в сообществе в соцсети. Все сообщения будет проверять Инспекция по вопросам благоустройства.

«Я сделал на facebook специальную группу, которая называется «База данных наливаек», – пояснил Руслан Мороз. – В этой группе есть пост с картой наливаек. Если вы знаете хозяев заведений, отмеченных на этой карте, пожалуйста, подойдите к ним и попросите чтобы они самостоятельно спокойно прекратили деятельность, заказали манипулятор и тихонько вывезли свою наливайку за территорию города Днепра.

Поверьте, ни мне, ни моим сотрудникам никакого удовольствия не доставляет выслушивать вопли хозяев, за детищем которых приезжает манипулятор.

Если они будут вам рассказывать, что у них есть железная «крыша», которая им порешала все вопросы, и их это не касается – что ж, тогда передайте им от меня и мэра, что деньги, потраченные впустую на эти «крыши», которые на самом деле ничем кроме сбора денег с доверчивых чайников не занимаются, лучше б они пустили на благотворительность или на образование своих детей. Пользы было бы больше в бесконечное число раз».

По словам начальника Инспекции по вопросам благоустройства, сейчас планируется убрать около 40 наливаек, которые расположены в киосках. После того, как будут закрыты все наливайки, которые можно демонтировать, примутся за стационарные.

«Их мы не сможем убрать, но будем опечатывать и закрывать. Операция продлится до последней наливайки в городе», – добавил Руслан Мороз.

«Я же предупреждал. Предупреждал же, правда? С сегодняшнего дня начали массово крушить наливайки, написал на своей странице в соцсети мэр Днепра Борис Филатов. – Лучше бегите сами. А не ждите судьбы металлоломщиков».

24.05.2018
Категорія: Новини
Теґи: демонтаж МАФы наливайки