Вражеские ракеты разрушили два предприятия в Днепре – промышленное и транспортное

Поділитись:
WhatsApp
Viber

28 июня российские оккупанты выпустили по Днепропетровщине шесть ракет. Силами ПВО были сбиты четыре крылатые ракеты морского базирования «Калибр»: три – над Синельниковским районом, еще одна – над Днепром.

К сожалению, две вражеские ракеты попали по территории областного центра. Одна прилетела в здание автотранспортного предприятия: там на прилегающей территории повреждены почти три с половиной десятка автомобилей (21 легковой и 13 грузовых). Также повреждены три бокса, несколько одноэтажных зданий и ангар. Удар спровоцировал пожар, который спасатели уже ликвидировали. Сейчас сотрудники ГСЧС проводят аварийно-спасательные работы, разбирают завалы и ищут людей. 

Вторая ракета попала по территории промышленного предприятия, там есть разрушения зданий. Также «прилет» разрушил железнодорожную инфраструктуру возле Днепра, вследствие чего два поезда отправились из областного центра с задержкой. По информации «Укрзализныци», поезд №3 Запорожье — Львов движется с задержкой 2 ч 30 мин, поезд №31 Запорожье — Перемышль — с задержкой 2 ч 14 мин.

Предварительно, повреждены несколько жилых домов. 

В Синельниковском районе из-за обломков сбитой ракеты на открытой территории произошел пожар на площади 1 гектар. 
Возгорание уже ликвидировали.

Кроме ракетных обстрелов, днем оккупанты из ствольной артиллерии ударили по Криворожскому району. Попали по Зеленодольску и по Великой Костромке. В Великой Костромке есть один пострадавший, который получил осколочные ранения ноги. Мужчине оказали медицинскую помощь, от госпитализации он отказался. Также в селе повреждены несколько домов. Зеленодольск несколько раз подвергся обстрелам, враг целил по дачным кооперативам, парковой зоне, промзоне. Люди не пострадали.

Также российские оккупационные войска ударили по территории Криворожской ТЭС, которая находится в Зеленодольске. Последствия выясняются. Напомним, вчера в минобороны рф анонсировали удар по Криворожской теплоэлектростанции, заявив, что на ее территории размещаются подразделения артиллерии и РСЗО ВСУ. Компания-владелец станции ДТЭК назвала это заявление «абсолютным фейком», подчеркнув, что на станции присутствуют только ее работники.

О последствиях ракетных ударов и обстрелов сообщили представители областной и местной власти и облуправление госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Председатель облсовета Николай Лукашук:

«Тяжелый, нервный день. 

Сегодня российские оккупанты выпустили по Днепропетровщине шесть ракет. Силами ПВО были сбиты четыре крылатые ракеты морского базирования «Калибр»: три – над Синельниковским районом, еще одна – над Днепром.

К сожалению, две вражеские ракеты попали по территории областного центра. Одна прилетела в здание автотранспортного предприятия: там на прилегающей территории повреждены почти три с половиной десятка автомобилей. Также повреждены три бокса, несколько одноэтажных зданий и ангар. Вторая ракета попала по территории промышленного предприятия, там есть разрушения зданий.

Сейчас сотрудники ГСЧС проводят аварийно-спасательные работы, разбирают завалы и ищут людей. 

Кроме ракетных обстрелов, днем оккупанты из ствольной артиллерии ударили по Криворожскому району. Попали по Зеленодольску и по Великой Костромке. Есть один пострадавший мужчина, который получил осколочные ранения ноги.

Также российские оккупационные войска ударили по территории Криворожской ТЭС, которая находится в Зеленодольске. Последствия выясняются». 

ГУ ГСЧС в Днепропетровской области:

«Массовая вражеская атака по области!

Агрессор ударил по нашему региону сразу шестью ракетами.

По уточненной информации, наши военные сбили четыре из шести ракет, которые враг направил на область: три над Синельниковским районом, одну над Днепром.

Две ракеты, прилетевшие в Днепр, разрушили 2 предприятия – промышленное и транспортное.

В транспортной компании удар вызвал пожар, который спасатели уже ликвидировали. Предварительно, там повреждены 21 легковой и 13 грузовых автомобилей. Уничтожении здания, боксы и ангар. 

На месте работает 41 спасатель и 11 единиц пожарно-спасательной техники. Разбирают завалы и ищут людей. 

Также «прилет» разрушил железнодорожную инфраструктуру. Движение поездов остановлено. 

Предварительно, повреждены несколько жилых домов. 

В Синельниковском районе из-за обломков сбитой ракеты на открытой территории произошел пожар на площади 1 гектар. 

Возгорание уже ликвидировано».

Начальник военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул:

«В Криворожском районе враг ночью обстрелял Зеленодольскую и Широковскую громады. Утром были обстрелы села Велика Костромка, там ранения получил гражданский мужчина, 31 год, и города Зеленодольск, там слава Богу, никто не пострадал.

Также орки обстреляли объект энергетической структуры в Зеленодольске. Последствия уточняются.

На линии соприкосновения также были вражеские обстрелы в районах н.п. Осокоровка, Трудолюбовка и других. После обстрела села Орлово Херсонской области, получила тяжелые ранения женщина 1974 г.р. Нам удалось эвакуировать её в одну из больниц Кривого Рога, врачи делают всё возможное для сохранения её жизни».

Голова Зеленодольской громады Дмитрий Невеселый:

«В течение дня неоднократно было под обстрелами село Великая Костромка. В результате обстрелов один человек был ранен. Оказана медицинская помощь, от госпитализации отказался. Повреждены несколько домов.

Также город Зеленодольск несколько раз подвергся обстрелам, а именно: дачные кооперативы, парковая зона, промзона. Люди не пострадали.

Сейчас ситуация в громаде напряженная, есть высокая вероятность обстрелов. Поэтому прошу по возможности воздержаться от выхода на улицу Детей не оставлять на детских площадках. Запрещено посещать парковую зону, пляжную территорию, дачные кооперативы, кладбище. 

Очень прошу прислушаться к рекомендациям! Жизнь – высшая ценность».