«Врятуй життя»: каменчане вышли на массовую закраску наркорекламы

Сотни баллончиков краски, участники «от млад до стар» и четкая координация действий. Жители все районов Каменского, объединившись, вышли 9 апреля на массовую акцию «Врятуй життя», ранее анонсированную в соцсетях.
Целью участников, стали надписи рекламирующие аккаунты Skype и Telegram, через которые продаются наркотики. Организаторами акции выступили ВО «Єдності», совместно с каменским горотделом полиции, а краску предоставили Ирина Кучер, советник городского головы Руслан Бондаренко (ВБО «Новий час») и предприятие «ЗИП». К жителям города присоединились сотрудники Южного районного отдела филиала Государственного учреждения «Центр пробации» в Днепропетровской области и сотрудники Муниципальной гвардии.
Что и говорить – постарались на славу. Левый берег, Центр города, Соцгород, Днепрострой. Реклама наркотических веществ исчезла с сотен домов, десятков остановок, заборов и мест, где она была. Особое внимание уделяли окрестностям школ и учебных заведений. Около сотни каменчан не остались равнодушными к этой проблеме.
«Я живу на Соцгороде с рождения, и наркомания всегда тут процветала, – рассказывает о целях акции ее координатор по Южному району Дарья Звягина. -Употреблять начинали с подросткового возраста, но раньше все же найти и купить было проблематичнее. Сейчас же с новыми технологиями пришли и новые способы сбыта наркотиков – через интернет и Telegram-каналы. Если взрослые не всегда понимают, что означают эти надписи на домах и заборах, то молодежь вовсю пользуется услугами продавцов наркотиков. Я понимаю, что наша акция не решит вопрос распространения наркотиков в полной мере, но моя цель – привлечь внимание к этой проблеме и показать, что жителям города не все равно. Мы закрасили сегодня более 100 подобных надписей только в нашем районе. И если именно сегодня какой-то ребенок не увидит эту надпись и не купит наркотики, то мы свой день провели не зря».
О том, почему решили принять участие в акции, рассказали и сами участники.
«Я за здоровый образ жизни, подрастающее поколение не должно видеть подобной рекламы, поэтому решил присоединиться», – говорит Ростислав.
«Нам небезразлично будущее нашей молодежи, страну и так в последнее время захлестнули наркотики. Поэтому решил не оставаться в стороне», – отмечает Евгений.
«Борьба с наркомафией – благое дело. Поэтому решили тоже поддержать такую хорошую акцию», – рассказывает Александр, сотрудник «Муниципальной гвардии».
Чтобы очистить центр Каменского от рекламы наркотиков, также собралось много людей. Разобрав баллончики с краской и перчатки, участники акции разделились на небольшие группы и отправились в разные районы центральной части города. Рекламные надписи начали превращаться в синие пятна, которые стали своеобразным символом борьбы с торговлей наркотиков.
«Это очень важное дело для нашего города, ведь практически все фасады домов в Каменском в этих надписях. Основная аудитория этой рекламы – подростки, которые прекрасно понимают, что это и для чего, и в любой момент могут ею воспользоваться, – отметила Ирина Чебанова, представительница «Єдності». – Дети – это наше будущее, поэтому сегодня объединились неравнодушные жители города, которым небезразлична судьба молодежи. Я надеюсь, что сегодняшняя акция станет первым шагом на пути большой борьбы с наркотиками».
«Это очень полезная акция, – отметила Вероника Зайцева, участница акции. – Пока мой ребенок не поинтересовался, что это за надписи, я думала, что это просто граффити. Эти надписи нужно массово уничтожать, чтобы уберечь детей от наркотиков».
«Сегодня нас собралось больше 100 человек. В разных районах города. Вычистили весь левый берег, весь Днепрострой, большую часть Центра и Черемушек, Соцгорода и БАМа. Не ожидал, что к акции подключится столько людей, – рассказывает координатор по Днепровскому району Игорь Ильков. – Многие подходили, спрашивали, предлагали деньги и даже баллоны с краской. На этом борьба с этим злом не закончена, будем продолжать, а через время повторим еще. И массовость будет еще больше. Спасибо всем тем людям, кто был с нами, кто участвовал, и кто поддерживал. Это все для людей и во имя людей».
«Здоровое зерно в нашем обществе сильнее всего остального. Много разных людей со всего города объединились ради разумной и доброй цели, – отмечает Ирина Кучер, глава Всеукраинского объединения «Єдності». – Очищение города от надписей, опасных для подростков и нестойких людей – последствия первого плана. А второго – это демонстрация силы каменчан, способности их организоваться, неравнодушия к общим проблемам. Огромное спасибо всем присоединившимся!»
Д.Кравец, Е.Киба