Все тарифы на коммуналку за февраль 2020 г. в г.Каменское

Учтены все изменения (новые цены на газ, воду и тепло).
Газ, как товар:
5 грн 00,5 коп. за куб. метр газа |
Единая цена для всех жителей, независимо от объемов потребления |
Доставка газа:
Для основной части потребителей определяется по формуле:
1) Суммируем количество кубов потребленного по вашему домохозяйству газа (приведенное к стандартным условиям) за предыдущий «газовый год» (с октября 2018 г. по сентябрь 2019 г.) и делим полученное число на 12 месяцев. Получаем количество газа, потребляемое вашим домохозяйством в среднем за 1 месяц.
2) Количество газа, потребляемое в среднем за 1 месяц, умножаем на 1 грн 24,8 коп. за куб. метр газа (тариф на доставку газа у компании «Днепропетровскгаз»). Получаем месячную плату за доставку газа по домохозяйству.
Указанная стоимость доставки газа будет неизменной до июля 2020 г.
Исключение. Иной порядок расчета абонплаты применяется для следующих потребителей:
1) домохозяйств, где за предыдущий «газовый год» газом пользовались меньше 9 месяцев;
2) для новых потребителей;
3) для потребителей, которые не пользовались газом (у которых на входном стояке была пломба), но которые не были от газа полностью «отрезаны».
Для этих потребителей, счет на доставку определяется из, так называемых, плановых показателей и зависит:
– от группы потребления (используют газ для приготовления пищи; приготовления пищи и подогрева воды; для отопления; живут в частном доме или квартире);
– количества прописанных в домохозяйстве.
Основание: постановление НКРЭ КУ №2080 от 07.10.2019 г.
При этом напомним, что в марте 2020 г. порядок начисления абонплаты для этой категории потребителей должен измениться. Подробности по ссылке.
Электричество
Для абсолютного большинства потребителей (в том числе, проживающих в жилых домах, оборудованных кухонными электроплитами, в т.ч. в сельской местности):
Стоимость |
Объем потребления электроэнергии в месяц |
0 грн 90 коп. за кВт·час |
до 100 кВт·час в месяц (включительно) |
1 грн 68 коп. за кВт·час |
более 100 кВт·час в месяц |
«Ночной тариф» на электричество
Для абонентов, у которых установлены 2-зонные электросчетчики, цена зависит от времени, когда было потреблено электричество:
Время потребления |
Стоимость |
с 23:00 до 7:00 (ночное время) |
0,5 тарифа (тариф указан в таблице выше) |
с 7:00 до 23:00 |
полный тариф |
Действует для абонентов, которые:
– проживают в жилых домах (в том числе жилых домах отельного типа, квартирах и общежитиях), оборудованных в установленном порядке электрообогревательными установками (т.е. перешедших на электроотопление и оформивших на него документы – прим.автора);
– проживают в многоквартирных домах, не газифицированных природным газом и в которых отсутствует, либо не функционирует система централизованного отопления (в том числе в сельской местности), устанавливается следующий тариф:
Стоимость |
Объем потребления электроэнергии в месяц |
0 грн 90 коп. за кВт·час |
до 3000 кВт·час в месяц |
1 грн 68 коп. за кВт·час |
более 3000 кВт·час в месяц |
Многодетные семьи и детские дома семейного типа:
Стоимость |
Объем потребления электроэнергии в месяц |
0 грн 90 коп. за кВт·час |
Независимо от объема потребления |
Вода
Квартирные дома (используют внутридомовые сети)
За что платим |
Сколько платим |
Водоснабжение |
9 грн 20 коп. за куб воды |
Водоотведение |
7 грн 96 коп. за куб воды |
Водоснабжение и водоотведение (сумма) |
17 грн 16 коп. за куб воды |
Частный сектор (не используют внутридомовые сети). В феврале, для этой категории потребителей действовали две цены.
За что платим |
с 1 по 4 февраля (старый тариф) |
с 5 по 29 февраля (новый тариф) |
Водоснабжение |
9 грн 74 коп. за 1 м³ воды |
12 грн 21,6 коп. за 1 м³ воды |
Водоотведение |
7 грн 79 коп. за 1 м³ воды |
9 грн 13,2 коп. за 1 м³ воды |
Водоснабжение и водоотведение (сумма) |
17 грн 53 коп. |
21 грн 35 коп. за 1 м³ воды |
Централизованное отопление
Действующий тариф утвержден решением исполкома №4 от 23.01.2019 г.
Категория потребителей |
Сколько платим |
В домах, где нет счетчиков тепла |
48 грн 69 коп. за 1 кв.м. площади (уже со всеми корректировками) |
в домах, где установлены тепловые счетчики |
1688 грн 47 коп. за 1 Гкал |
1) Напомним, Правила предоставления услуг по централизованному отоплению (название сокращено), утвержденные постановление КМУ №630 от 21.07.2005 г. (с изменениями, последние внесены постановлением №1082 от 24.12.2019 г.) предусматривают в настоящий момент 2 вида перерасчета (они могут проводиться одновременно):
– корректировка с учетом температуры наружного воздуха и календарных дней февраля 2020 г., когда услуга предоставлялась;
– перерасчет в связи с изменением цены на природный газ.
2) С учетом предоставленных цифр, видно, что услуга централизованного отопления для потребителей без счетчиков в сравнении с январем 2020 г. подешевела на 4,94% (в январе платили по 51 грн 22 коп.). Согласно требованиям упомянутого постановления №1082, КП «Теплосети» обязано проинформировать горожан на сайте горсовета более подробно: почему в феврале 2020 г. в платежках именно эти цифры.
Вывоз бытовых отходов
Сколько платить |
Категория потребителей |
19 грн 87 коп. с человека |
Квартирные дома |
22 грн 93 коп. с человека |
Частный сектор |
Игорь Кузьминский