Выходные отменяются: в условиях военного положения день после Пасхи будет рабочим

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Также рабочими будут 2 и 9 мая.

Весной 2022 года должны быть выходными днями понедельники 25 апреля (перенос выходного с 24 апреля), 2 мая (перенос выходного с 1 мая) и 9 мая (праздничный день).

Однако, статьей 6 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» установлено, что в период действия военного положения не применяются нормы ряда статей Кодекса законов о труде Украины. В частности, не действует норма о переносе выходного дня  на следующий после праздничного или нерабочего, в случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным.

Также не действует нормы о сокращении продолжительности работы накануне праздничных, нерабочих и выходных дней, о компенсации за работу в выходной день (предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере) и об установлении праздничных дней, в частности, на Пасху, 1 и 9 мая.

Поэтому 25 апреля, 2 мая и 9 мая будут обычными рабочими днями, работа в которые оплачивается в обычном порядке.

18.04.2022
Категорія: Новини
Теґи: военное положение выходные