За два года в Центре матери и ребенка им. Руднева в Днепре прооперировали почти 10 тысяч детей

Современный хирургический корпус днепровского Центра матери и ребенка им. Руднева работает два года. За это время он стал настоящей Меккой для маленьких пациентов из разных уголков государства. С 2019-го там провели почти 10 тысяч операций. Некоторые из них уникальны для украинских больниц. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.
«Новый хирургический корпус Центра матери и ребенка им. Руднева в Днепре возвели «с нуля» по современным стандартам. Там – несколько отделений разного профиля. Суперстерильные операционные с новейшим оборудованием. Интенсивная терапия и реабилитация – как в европейских клиниках. Палаты и коридоры больше напоминают комфортный отель, чем больницу, – отметил Валентин Резниченко. – С открытия медики лучшей в Украине хирургии помогли 27,7 тыс. маленьких пациентов. Из них почти 10 тыс. нуждались в оперативном вмешательстве».
К специалистам ортопедо-травматологического отделения везут детей со всей Украины. Там исправляют сложные вывихи и деформации позвоночника. Ранее подобные операции делали только в специализированных институтах Киева и Харькова, говорит заведующий Дмитрий Ершов.
«Всего провели 1275 операций. Много маленьких пациентов с ДЦП. Примерно у 20% таких ребятишек случается вывих бедра. Тогда они нуждаются в сложной операции. В то время как можно обойтись и малотравматичным вмешательством, если сделать это вовремя, еще до появления вывиха, – сказал Дмитрий Ершов. – Чтобы определить, имеет ли конкретный ребенок риск возникновения такого заболевания, необходимо его обследовать. Все, что нужно сделать родителям, – прийти к нам на прием. У нас есть 10 ортопедов высокой квалификации и необходимое оборудование».
Одновременно хирургическое отделение Центра матери и ребенка им. Руднева может принять около ста маленьких пациентов.
За два года чаще всего обращались к специалистам травмпункта. Они помогли 16 тыс. детей. Врачи отделение заболеваний головы и шеи – почти 7 тыс., реконструктивно-пластической хирургии – 2,8 тыс. Еще 69 мальчиков и девочек приняли кардио- и нейрохирурги.