За прошлую неделю заболеваемость COVID-19 в Каменском выросла почти на 30%

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Эпидемическая ситуация по заболеваемости коронавирусной болезнью COVID-19 на территории города Каменское остается сложной.

За последнюю неделю (с 05.04.21 по 11.04.21) заболеваемость выросла на 28% (или 153 случаев): зарегистрировали 554 случая, против 401 на предыдущей неделе.

Активизация эпидемического процесса началась с середины февраля и на сегодняшний день динамика по росту заболеваемости сохраняется.

В течение 2021 года помесячно заболеваемость COVID-19 менялась таким образом: январь – 362, февраль – 312, март – 1077, по состоянию на 09.04.2021 – 1030. По сравнению с февралем месяцем текущего года заболеваемость в марте выросла в 3,5 раза.  

С начала эпидемии (по состоянию на утро 11.04.2021 г.) в городе зарегистрировали 4434 лабораторно подтвержденных случая коронавирусной болезни COVID-19, из них 4% – это дети до 17 лет.  

В течение последних недель сохраняется устойчивая тенденция к росту количества летальных исходов. Всего с начала эпидемии зарегистрировали 178 летальных случаев среди людей с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19 (92 случая за 2020 год и 86 случаев за текущий период 2021 года).

В настоящее время эпидемическая ситуация на территории города и Днепропетровской области по данным МОЗ Украины соответствует «оранжевому» уровню эпидемической опасности распространения COVID-19 (по уровню госпитализации, который в течение последних трех суток превышал индикаторный показатель 60 на 100 тысяч населения (составлял 88,7; 89,4; 89,7 на 100 тыс. нас.).

Загруженность коек с кислородом (в течение последних трех суток) составляла: 67,1% 68,2% 73,6% (при индикаторной ≤65%). 

По данным лабораторных исследований, проведенных в референт-лаборатории ВОЗ в Великобритании (г. Лондон), на территории Каменского установлена циркуляция «Британского» штамма коронавируса. 

Этот штамм отличается коротким инкубационным периодом в 1-3 дня, в 3 раза большей заразностью, уменьшением удельного веса легких форм заболевания и высокой смертностью.

По мнению заведующий отделением организации эпидемиологических исследований ОСП «Каменской городской отдел
лабораторных исследований ГУ «Днепропетровский ОЛЦ МОЗ Украины», врача-эпидемиолога Елены Литвиненко, именно циркуляция Британского штамма вируса и стала причиной резкого роста заболеваемости и летальности в городе со второй половины февраля текущего года. 

Основной причиной высоких уровней заболеваемости является несоблюдение карантинных и ограничительных противоэпидемических мероприятий как общим населением, так и руководителями учреждений, предприятий, организаций. 

По данным Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области, в течение недели (с 29.03 по 04.04.2021) были проверены 1453 субъекта хозяйствования относительно состояния выполнения усиленных карантинных требований.

Проверками охвачены 622 заведения торговли продовольственными товарами, 596 заведений торговли непродовольственными товарами, 63 заведения общественного питания, 42 парикмахерских, 46 учреждений дошкольного образования, 17 школ и тому подобное. 

Нарушения карантинных мероприятий установлены на 155 объектах надзора, Госпродпотребслужба предоставила 155 предписаний по устранению нарушений, 124 человека привлечены к административной ответственности.

Также особую роль в росте заболеваемости играет и нарушение условий самоизоляции больными СОVID-19, которые являются основным источником инфекции для окружающих.

В настоящее время в Днепропетровской области вакцинировали более 25 тысяч человек (область занимает второе ранговое место в Украине по абсолютному количеству проведенных прививок, уступив лишь г. Киеву).

Также эпидемиолог напоминает, что важную роль в профилактике заболевания СОVID-19 имеют меры неспецифической профилактики: регулярное мытье рук, использование антисептиков, соблюдение социальной дистанции в общественных местах и ношение защитных масок, регулярное проветривание и влажная уборка помещений и тому подобное.  

13.04.2021
Категорія: Новини
Теґи: СОVID-19 статистика