На 20-ую школу Каменского направят более 185 млн гривен

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Школу № 20 в городе Каменское приведут в порядок. Об этом сообщили в Днепропетровской ОГА. Сейчас проходит тендер – определяют подрядчика. После – стартуют работы в корпусе №2.

Модернизацию заведения проведут в 3 этапа. На первый уже выделили из областного бюджета 27 млн грн. Общая стоимость проекта – более 185 млн грн. Часть расходов должен взять на себя город.

«Школа уже давно нуждалась в реконструкции. Некоторые здания были в аварийном состоянии. Но местных средств хватало только на текущие ремонты, – отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко. – Планируем модернизировать за областной счет все три корпуса. Но приобщиться к доброму делу должна и местная власть».

У школы №20 – три корпуса. Два из них – 1936 и 1972 годов постройки – в аварийном состоянии. Проблем накопилась уйма: от кровли до фундамента. Из-за обвала части фасада еще в 2019-м учеников перевели в другие заведения города, а школу закрыли.

Текущие ремонты не спасали ситуацию, а на более глобальный – средств не хватало. Поэтому родители обратились к главе области. Во время рабочей поездки в Каменское он подчеркнул, что область готова помочь с реконструкцией на условиях софинансирования.

Горсовет провел экспертизу и подготовил проект реконструкции. После – подключилась ОГА. Сейчас определяют подрядную организацию. Затем начнутся работы во 2-м корпусе – за областной счет.

В первую очередь ремонтники должны усилить фундамент и стены. Впоследствии заменят кровлю и утеплят фасад. Осовременят и помещения внутри.