Завтра очередной циклон принесет в Украину новую порцию осадков

Циклон Tristan, который вчера сыпал снегом и лил дождями, постепенно смещается в восточном направлении, но уже завтра, 10 февраля, в Украину зайдет следующий из серии южных циклонов – Ulf. Поэтому завтра осадки предусматриваются в большинстве областей Украины: ночью и утром – на западе и севере, утром и днем – на севере и в центральной части, днем и вечером – на востоке, северо-востоке, в Запорожской и Днепропетровской областях, сообщает синоптик Наталья Диденко.
Снег более вероятен в западных и северных областях; на Прикарпатье и в Карпатах – снег с дождем; мокрый снег и дождь – в центре и на востоке Украины. В южной части завтра осадки ожидаются в Запорожской области, на остальной территории юга серезных осадков не предполагается.
Остается сложной ситуация на дорогах и тротуарах, особенно там, где будет идти мокрый снег и дождь.
Ветер ожидается северо-восточный, порывистый.
Что касается температуры, то в северной части и большинстве западных областей предполагается днем -3…-9 градусов. А на юго-западе, вокруг Карпат, от -3 до +3 тепла. В центральных областях и на востоке Украины – от -4 до +4. В южной части +4…+8 градусов, в Крыму до +12 градусов.
Киев в среду также будет встречать очередной циклон. Наибольшая вероятность снегопада в столице – завтра утром. Ночью – пауза. А днем 10-го февраля циклон пойдет на восток, киевский снег ослабеет и прекратится.
В Каменском завтра утром ожидается снег, который при переходе температуры к «плюсовым» значениям сменится дождем. Предполагается, что осадки прекратятся еще до наступления вечера. Температура ближайшей ночью составит -1…-3 градуса, днем 0…+4.
11-12 февраля украинцев ожидает еще один циклон и потепление, а с воскресенья, 14 февраля, осадки будут ослабевать, а морозы серьезно усилятся.