На левобережье Каменского «заминировали» гимназию

4 января в 11:55 в Службу спасения «101» поступило сообщение о заминировании учебного заведения в Каменском – гимназии №39, которая расположена по бульвару Строителей, 15.
На место происшествия был направлен дежурный караул 9 государственной пожарно-спасательной части, который осуществлял там дежурство.
При обследовании помещений и территории гимназии взрыво-технической группой взрывчатых веществ не обнаружили. Сообщение о заминировании не подтвердилось.
Каменское районное управление ГУ ГСЧС Украины напоминает признаки взрывных устройств и порядок действий при их обнаружении.
Признаки взрывных устройств
- Предметы незнакомые или необычные для этой обстановки или территории;
- Наличие звуков, которые раздаются от предмета (тиканье часов, сигналы через определенный промежуток времени), мигание индикаторной лампочки;
- Наличие источников питания на механизме или рядом с ним (батарейки, аккумулятора и т. п);
- Наличие растяжки проводов или проволок, тянущихся от механизма на большое расстояние;
- Предмет может быть подвешен на дереве или оставлен на скамейке.
Если вы увидели подозрительный предмет на улице
- Немедленно позвоните в Службу спасения по номеру 101 или в отделение полиции по номеру 102;
- Предупредите прохожих о возможной опасности;
- Ожидая прибытия спасателей, оградите чем-то опасное место и отойдите от находки на безопасное расстояние (100 м). Для ограждения воспользуйтесь любыми подручными материалами: ветками, веревками, кусками ткани, камнями и тому подобное.
В общественном транспорте и других местах скопления людей
- Обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки или другие предметы, в которых могут быть спрятаны самодельные взрывные устройства;
- В случае обнаружения подозрительного предмета немедленно с помощью кнопки вызова водителя, переговорного устройства или иным способом сообщите о находке водителю или правоохранителям;
- Не открывайте найденные пакеты или сумки, не трогайте их и сообщите людям вокруг о возможной опасности.
Категорически запрещается
- Касаться предмета и передвигать его;
- Пользоваться средствами радиосвязи, мобильными телефонами (они могут спровоцировать взрыв);
- Заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем его накрывать;
- Касаться подозрительного устройства и подвергать его звуковому, световому, тепловому или механическому воздействию (практически все взрывчатые вещества ядовиты и чувствительны к механическим, звуковых воздействий и нагреву).