На левобережье Каменского «заминировали» гимназию

Поділитись:
WhatsApp
Viber

4 января в 11:55 в Службу спасения «101» поступило сообщение о заминировании учебного заведения в Каменском – гимназии №39, которая расположена по бульвару Строителей, 15.

На место происшествия был направлен дежурный караул 9 государственной пожарно-спасательной части, который осуществлял там дежурство.

При обследовании помещений и территории гимназии взрыво-технической группой взрывчатых веществ не обнаружили. Сообщение о заминировании не подтвердилось.

Каменское районное управление ГУ ГСЧС Украины напоминает признаки взрывных устройств и порядок действий при их обнаружении.

Признаки взрывных устройств

  • Предметы незнакомые или необычные для этой обстановки или территории;
  • Наличие звуков, которые раздаются от предмета (тиканье часов, сигналы через определенный промежуток времени), мигание индикаторной лампочки;
  • Наличие источников питания на механизме или рядом с ним (батарейки, аккумулятора и т. п);
  • Наличие растяжки проводов или проволок, тянущихся от механизма на большое расстояние;
  • Предмет может быть подвешен на дереве или оставлен на скамейке.

Если вы увидели подозрительный предмет на улице

  • Немедленно позвоните в Службу спасения по номеру 101 или в отделение полиции по номеру 102;
  • Предупредите прохожих о возможной опасности;
  • Ожидая прибытия спасателей, оградите чем-то опасное место и отойдите от находки на безопасное расстояние (100 м). Для ограждения воспользуйтесь любыми подручными материалами: ветками, веревками, кусками ткани, камнями и тому подобное.

В общественном транспорте и других местах скопления людей

  • Обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки или другие предметы, в которых могут быть спрятаны самодельные взрывные устройства;
  • В случае обнаружения подозрительного предмета немедленно с помощью кнопки вызова водителя, переговорного устройства или иным способом сообщите о находке водителю или правоохранителям;
  • Не открывайте найденные пакеты или сумки, не трогайте их и сообщите людям вокруг о возможной опасности.

Категорически запрещается

  • Касаться предмета и передвигать его;
  • Пользоваться средствами радиосвязи, мобильными телефонами (они могут спровоцировать взрыв);
  • Заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем его накрывать;
  • Касаться подозрительного устройства и подвергать его звуковому, световому, тепловому или механическому воздействию (практически все взрывчатые вещества ядовиты и чувствительны к механическим, звуковых воздействий и нагреву).