В Днепре состоялся Кубок Украины по воркауту

Более трех сотен спортсменов из 20 городов Украины. Атлеты в возрасте от 11 до 25 лет поборолись за Кубок Украины по воркауту. Соревнования и шоу по показательным выступлениям участников стали настоящим украшением Всеукраинского молодежного феста здорового образа жизни. Он прошел в областном центре. Об этом рассказали в управлении молодежи и спорта Днепропетровской ОГА.
«Вести активный образ жизни важно в любом возрасте. И начинать лучше с детства. Воркаут – массовый вид спорта, доступный для всех. Главное – чтобы было желание, – отметил заместитель начальника управления молодежи и спорта Днепропетровской ОГА Владислав Яцук. – Соревнования «Workout Academy Cup» собрали более 300 участников из разных регионов Украины. Боролись в более чем 20 номинациях, установили много рекордов».
Абсолютным чемпионом Украины по стритлифтингу стал 19-летний днепрянин Олег Максимчук. Он смог отжаться на брусьях и подтянуться на перекладине с максимальным весом на поясе в 152,5 кг. Спортсмен говорит, воркаутом занимается уже шесть лет. Начинал с базовых упражнений – подтягивания и отжимания. Эти тренировки и помогли достичь хороших результатов.
«Сейчас во дворах много турников, а в Интернете – учебных видео. Поэтому воркаут – доступный спорт. А для меня лично – еще и хорошее времяпрепровождение с друзьями. Тренировки у нас скорее напоминают просто молодежные тусовки, без алкоголя, сигарет и мата», – рассказал Олег Максимчук.
Среди других установленных на соревнованиях рекордов – удержание флажка – 27 секунд, выход силой на две руки – 20 повторений, приседания на одной ноге – 43 раза. Их установили Игорь Шапа, Олег Кравец, Влад Леханов.
Состоялся и воркаут-баттл. В четырех раундах приняли участие более 30 сильнейших атлетов со всей Украины. Первым стал Даниил Набигус, вторым – Дмитрий Довгий. Третье место занял Роман Максимчук. В баттле отличился самый молодой участник – 11-летний Влад Еженков. Он завоевал 4-е место.
«Очень благодарны областной администрации и министерству молодежи и спорта за помощь в организации соревнований, обеспечении необходимым оборудованием. Это вывело «Workout Academy Cup» на европейский уровень», – сказал руководитель «Workout Academy» Гауранитай Шулика.
В завершение феста состоялось яркое лазерное воркаут-шоу. Показательные выступления чемпионов и других участников продолжались непрерывно целый час.
Организаторы фестиваля – федерация «Street Workout Ukraine», «Workout Academy», управления молодежи и спорта Днепропетровской облгосадминистрации при содействии министерства молодежи и спорта Украины.