111 учителей начальных классов из Днепропетровщины будут сдавать независимое оценивание

В этом году 111 учителей начальных классов из Днепропетровской области будут сдавать независимое оценивание. Тестирование для педагогов состоится 29 февраля. За 180 минут они должны выполнить 100 заданий.
«Независимое тестирование профессиональных знаний и умений – это первый этап сертификации учителей. Те, кто успешно его преодолеют, будут допущены к следующему этапу. Для учителей это, прежде всего, возможность подтвердить свой профессионализм и получить 20% надбавки к зарплате, – пояснила проректор Днепровской академии непрерывного образования Марина Ватковская. – В прошлом году на участие в первой пилотной сертификации зарегистрировались около 900 педагогов Украины – в этом году уже более 1700».
Программа тестирования состоит из трех разделов. Первый касается нормативно-правовой базы и планирования образовательного процесса, работы с информацией. Второй, самый большой – содержит задания по современным технологиям обучения, педагогике партнерства, работе с родителями и образовательным областям, которые определены госстандартом начального образования. В третьей главе речь идет об образовательной среде – ее наполнении, влиянии на здоровье, инклюзивности.
Результаты тестирования обнародуют до 18 марта. Учителя, которые правильно выполнят по меньшей мере 60% заданий, пройдут в следующий этап сертификации.
В целом тестирование будут сдавать 1711 учителей со всей Украины.