Двум аспирантам из Днепропетровщины назначили академические стипендии Президента Украины

Двум аспирантам вузов Днепропетровщины назначили академические стипендии Президента Украины. Денежные выплаты молодые ученые будут получать в течение 2020-2021 учебного года. Такое поощрение – за незаурядные достижения в науке. Об этом сообщили в департаменте образования и науки Днепропетровской ОГА.
«Список кандидатов на получение академических стипендий Президента Украины подают ученые советы образовательных учреждений и научных учреждений. После – конкурсный отбор проводит региональный Совет ректоров, – отметили в департаменте. – В этом году стипендиатами от нашей области стали две аспирантки: Анастасия Мыслицкая из Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры, Анна Ткаченко – из Днепровского государственного аграрно-экономического университета».
Молодая ученая Анастасия Мыслицкая разрабатывает инновации в строительстве малоэтажных домов. Все – лишь бы сооружения были максимально экологичны и энергоэффективны, а люди жили в них в комфорте.
«Основная «фишка» нового решения – отказ от использования железобетонных конструкций. Вообще стараемся максимально избежать металлических элементов. Например, предлагаем использовать деревянные балки. Как связующий материал в перекрытиях – высушенные солому или коноплю и глинистую почву. Все расчеты говорят: такое ноу-хау вполне можно реализовать», – поделилась Анастасия Мыслицкая.
В целом академические стипендии Президента назначили 21 аспиранту из разных областей Украины. Размер ежемесячной денежной выплаты – более 7,1 тыс. грн.