Этой весной в армию планируют призвать почти 1800 новобранцев Днепропетровщины

В Украине начался весенний военный призыв на срочную службу. Из Днепропетровщины в ряды украинской армии планируют призвать почти 1800 новобранцев. Призывников будут отправлять в воинские части в течение апреля-июня. Об этом сообщили в управлении взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Днепропетровской ОГА.
В частности, более 700 ребят мобилизуют в Вооруженные силы Украины, всех остальных – в такие военные формирования, как Нацгвардия, Пограничные войска и Государственная спецслужба транспорта.
Призывной возраст – с 20 до 27 лет. Мужчины, годные к службе, получат повестку. В отведенный срок надо явиться в районный военный комиссариат и пройти медицинское обследование. Если здоровье в норме – к службе годен.
Призывники без высшего образования будут служить в армии полтора года, с высшим – год.
Рассчитывать на отсрочку от армии могут те, кто имеет двух и более детей, беременную жену или ребенка с инвалидностью, являются единственным кормильцем в семье, воспитывают ребенка до 3-х лет. Также освобождаются от армии правоохранители, врачи, учителя, студенты.
Вновь прибывших военнослужащих не будут отправлять в зону проведения военной операции. Служить на Донбассе будут только те, кто добровольно подписал контракт с ВСУ.
В 2019 году весенний набор на срочную службу проходит с 1 апреля по 30 июня, осенний – с 1 октября по 31 декабря.