Фуры в объезд Днепра поедут по Южному обходу уже в этом году: Юрий Голик о «Великом Будівництві» Президента в Днепре

Начавшееся еще в 2012 году строительство объездной дороги Днепра наконец-то будет завершено в этом году. О достройке Южного обхода, которое проводится в рамках Программы «Велике Будівництво», инициированной Президентом Владимиром Зеленским, пишет Информатор со ссылкой на Юрия Голика.
«До конца 2020 года планируется завершить строительство второй очереди объездной дороги Днепра. Семь километров современной дороги соединят Запорожскую трассу и международный аэропорт «Днепропетровск», – пишет Информатор.
Объездная дорога Днепра уже многие годы находится в стадии строительства. Из-за отсутствия полноценной дороги фуры, проходящие транзитом в сторону Запорожья, вынуждены ехать через правобережную часть Днепра, что создаёт серьезные проблемы как водителям легкового транспорта, так и самому большегрузному транспорту.
«В конце прошлого года были уложены два слоя дорожного покрытия на участке от Запорожской трассы до ул. Аэропортовская, — говорит Юрий Голик, — В этом году Объездная Днепра должна быть достроена. Средства на ее достройку заложены еще в первой Постанове КМУ. И город получит долгожданную дорогу, которая разгрузит ту же улицу Космическую от фур. А еще один долгострой будет закончен», – цитирует Голика издание.
Эпопея со строительством Южного обхода Днепра продолжается с 2012 года. Дорогу не один раз начинали строить и замораживали работы. В 2018 году был достроен мост на въезде в Днепр, а в прошлом году, по информации Голика, работы возобновились в полном объёме уже на всей дороге.
Уже в этом году объездная дорога будет построена полностью. «На реализацию масштабного плана в 2020 году из спецфонда госбюджета выделили более 200 миллионов гривен. Всего на строительство и ремонт дорог общего пользования государственного значения в Днепропетровской области в 2020 году из спецфонда госбюджета выделят почти 6,5 миллиарда гривен», – сообщает подробности издание.
Напомним, достройка объездной дороги Днепра входит в состав масштабной Программы «Велике Будівництво», в ходе которой во всех регионах Украины будет построено и отремонтировано 4 000 км дорог государственного значения и 2 500 км – местного.