На Днепропетровщине вспышка заболеваемости COVID-19: заболели 15 священников

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Днепропетровской области зафиксировали рост количества случаев коронавирусной болезни. За 20 июля зарегистрировали 15 новых случаев, из них 9 в Днепре, 21 июля – 36 случаев, из них 29 в Днепре. Специалисты ГУ «Днепропетровский ОЛЦ МОЗ Украины» начали эпидемиологическое расследование.

Как сообщили в областном совете, в период с 17 июля зарегистрирована вспышка заболевания с 15 случаями среди священнослужителей в пяти отделениях религиозной организации. Среди заболевших шестеро госпитализированы, остальные находятся на самоизоляции.

Установлен круг контактных лиц по месту проживания и месту проведения богослужений. Всего 29, из которых 9 положительных.

Сейчас продолжается процесс установления контактных лиц, проводится дезинфекция помещений религиозных организаций.

«Учитывая место проживания и службы больных, не исключена возможность дальнейшего распространения вспышки заболевания среди священнослужителей и прихожан. Поскольку только по первому заболевшему во время богослужений в городах Днепр и Петропавловка за две недели могли принимать участие более 2 тысяч человек», – говорит Роман Чуб, руководитель областного лабораторного центра.

«Эпидемиологическое расследование и противоэпидемические мероприятия продолжаются. К сожалению, есть негативный опыт, когда в религиозных организациях уже возникали вспышки, которые приводили к тяжелым последствиям и значительному распространению болезни. Поэтому мы обращаемся к руководителям всех религиозных организаций с просьбой обеспечить проведение противоэпидемических мероприятий: использовать средства индивидуальной защиты, заболевших священнослужителей отстранить от контактов с окружающими в рамках процедуры самоизоляции, которая является обязательной, проводить очистку и текущую дезинфекцию помещений, рекомендуется осуществлять религиозные мероприятия или на открытом воздухе, или при условии пребывания не более одного человека на 5 кв.м.», – подчеркнул Святослав Олейник, председатель Днепропетровского областного совета.

22.07.2020
Категорія: Україна-Світ
Теґи: COVID-19 священник