НБУ выпустил памятную монету в честь Богдана Ханенко

Национальный банк 17 января ввел в обращение памятную монету «Богдан Ханенко». Эта монета продолжает серию «Выдающиеся личности Украины» и посвящена представителю известного казацко-старшинского рода, коллекционеру, меценату, предпринимателю, общественному деятелю.
Богдан Ханенко (1849-1917) пользовался авторитетом в финансовых и промышленных кругах, был заметной фигурой в деловом и общественной жизни Киева, однако главным делом его жизни стало коллекционирование.
Вместе с женой Варварой, он внес значительный вклад в культурное наследие Украины – более сорока лет они собирали уникальные произведения мирового искусства и стали основателями музея, носящего их имя.
На аверсе памятной монеты размещен портрет Богдана Ханенко, а рядом – его жены, Варвары. На реверсе монеты изображена композиция: руки символически держат стилизованную цветную картину (использована тампопечать).
Монета имеет номинал 2 гривны, изготовлена из нейзильбера. Тираж – 35 000 штук.
Цена НБУ на эту памятную монету составит 58 гривен. Реализацию памятных монет осуществляют региональные отделы Национального банка Украины и банки-дистрибьюторы АО «Ощадбанк», АБ «Укргазбанк». Ознакомиться с перечнем пунктов продажи памятных монет можно по ссылке.