Областная власть издала поручение о неотложных мерах по предупреждению распространения COVID-19

Совместное поручение о неотложных мерах по предупреждению распространения коронавирусной болезни COVID-19 издали председатели Днепропетровской областной государственной администрации и Днепропетровского областного совета.
Мэрам городов, председателям райгосадминистраций, объединенных территориальных общин, сельским, поселковым головам, руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности с целью предотвращения распространения на территории Днепропетровской области коронавирусной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, рекомендуется:
– ввести дополнительные ограничительные противоэпидемические мероприятия в период карантина, в частности, относительно передвижения и пребывания граждан в общественных местах, учебных заведениях, парках, скверах, зонах отдыха, лесопарковых и прибрежных зонах, спортивных и детских площадках и т. п. в период выходных и праздничных дней (с 13.00 субботы 18 апреля 2020 года до 06.00 понедельника 20 апреля 2020 года);
– провести внеочередные заседания местных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, на которых рассмотреть вопрос о принятии дополнительных ограничительных противоэпидемических мероприятий на период карантина, с учетом вышеизложенных рекомендаций;
– обеспечить все мобильные медицинские бригады для проведения забора образцов биологического материала от пациентов с подозрением на COVID-19 учреждений здравоохранения транспортными расходными материалами для отбора и доставки проб. Выделить всем работникам мобильных бригад средства индивидуальной защиты;
– на выполнение постановления Главного государственного санитарного врача Украины от 13 апреля 2020 года № 9 «О признании утратившим силу постановления Главного государственного санитарного врача Украины от 30 марта 2020 года № 5», проработать вопрос запрета работы рынков (ярмарок) на территории области и принять соответствующие решения до особого распоряжения.
Руководству Национальной полиции поручается обеспечить контроль за выполнением ограничительных противоэпидемических мероприятий, руководителю лабораторного центра на период эпидемического осложнения – осуществлять взаимообмен информацией с Нацполицией для контроля за выполнением требований самоизоляции людьми, прибывших из стран, где регистрируются случаи COVID-19, и контактными лицами.
Для увеличения количества лабораторных исследований до 1000 единиц в сутки поручается:
– руководителям департамента охраны здоровья ДнепрОГА, лабораторного центра и ГУ Госпродпотребслужбы в области до 25 апреля 2020 года подготовить приказ о выделении и привлечении к работе в ГУ «Днепропетровский ОЛЦ МОЗ Украины» специалистов с высшим образованием (врачей-вирусологов, врачей-бактериологов, микробиологов и др.), среднего и младшего медицинского персонала из лабораторий областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, областной детской клинической больницы, региональной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы, днепровских городских клинических больниц № 21, № 9, № 4 и других учреждений здравоохранения, а также сотрудников кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и эпидемиологии Днепропетровской медицинской академии.
– заместителю председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александру Москаленко провести ремонтно-строительные работы в вирусологической лаборатории ГУ «Днепропетровский ОЛЦ МОЗ Украины» для обеспечения безопасных условий для выполнения работ с микроорганизмами I – II группы патогенности
– директору департамента финансов ДнепрОГА Татьяне Шебеко решить вопрос выделения средств для приобретения необходимого оборудования для ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины».
Также директору департамента финансов ДнепрОГА поручается проработать вопрос о выделении средств на приобретение дезинфицирующего раствора гипохлорита натрия в количестве 50 тонн для проведения санитарной обработки улиц и объектов на территории населенных пунктов области, а начальнику ГУ ГСЧС Украины в области Андрею Кульбачу – с 16 по 19 апреля организовать санитарную обработку, профилактическую дезинфекцию улиц и прилегающих пешеходных тротуаров в населенных пунктах области, местах возможного массового нахождения населения. Особое внимание уделить санитарной обработке территорий, прилегающих к культовым сооружениям православного вероисповедания, и объектов на их территориях.
С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.