Председатель облсовета в составе украинской делегации продолжает работу в Страсбурге

Украинская делегация продолжает свою работу в Страсбурге на Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. Главной темой второго дня сессии стал вопрос открытого общения власти с населением. В том числе, и относительно явки на выборы. По статистике, ее уровень в Европе снижается.
Как отметил представитель Швеции, демократия процветает, но часть населения страны не хочет принимать в ней участие.
Важную роль в решении этого вопроса отвели привлечению молодежи к политическим и гражданским процессам в обществе.
Представительница Италии на Конгрессе Совета Европы Донателла Порзи поделилась опытом своей страны. Они создали специальные школы – площадки для диалога между администрациями региона и студентами.
Главная цель – чтобы молодежь с самого начала понимала, как функционирует демократическое общество.
Представители Испании рассказали о создании электронной лаборатории, где каждый желающий может подать свою инициативу на рассмотрение.
«В Украине за последние годы существенно поднялось гражданское сознание и уровень активности в жизни страны. В первую очередь, благодаря реформе децентрализации. В отношении же привлечения молодежи к политической жизни, в Днепропетровской области мы реализуем много проектов, среди которых «Школа молодого политика», «Премия Днепропетровского областного совета», бесплатное обучение молодых АТОшников. Главная наша цель – это поддержка молодежи со стороны власти и предотвращение «утечки мозгов» из страны!» – комментирует представитель Украины и член Конгресса, председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.
Кстати, сегодня в Страсбурге можно было увидеть настоящий пример гражданской активности – людей, которые вышли на мирную демонстрацию в отношении турецко-курдского конфликта.
Народ Турции выражает свою позицию в Европе, тем самым демонстрируя высокий уровень гражданской сознательности.