Соблюдение карантинных требований на рынках будут контролировать инспекторы Госпродпотребслужбы

Соблюдение карантинных требований на рынках будут контролировать инспекторы Госпродпотребслужбы

Рынки откроются при условии соблюдения противоэпидемических требований, контроль которых будут обеспечивать инспекторы Госпродпотребслужбы. Решение Правительства, которое урегулирует работу агропродовольственных рынков в условиях карантина, планируется принять уже в среду. В то же время рассматривается вопрос о продаже фермерской продукции в магазинах.

«Рынки имеют большой социальный эффект. От них зависят и фермеры, и простые люди. Сегодня совместно с Минздравом уже разработали концепцию безопасного функционирования рынков и механизма влияния на них за несоблюдение правил. Принятие этих требований позволит до конца недели восстановить работу около 280 рынков по всей Украине», – сообщил Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко. 

В частности, речь идет о таких противоэпидемических требованиях, как: измерение температуры, масочный режим, социальная дистанция, ограниченное количество одновременного пребывания покупателей, постоянная доступность дезинфицирующих средств и др. 

Для мониторинга соблюдения приведенных выше требований на агропродовольственном рынке будут постоянно присутствовать инспекторы Госпродпотребслужбы.

Кроме того, Министр обратил внимание на актуальный вопрос о предоставлении возможности фермерам реализовывать свою продукцию не только на продовольственных рынках, но и в магазинах.

«Сейчас мы ведем диалог с сетями магазинов, чтобы наши крестьяне, наши фермеры смогли продавать свою продукцию в этих сетях в том числе. Мы понимаем, что в большинстве случаев магазины специализируются на оптовых закупках, которые малый фермер не может предложить. Именно поэтому сейчас мы анализируем ситуацию и готовим изменения существующего регулирования, которые бы упростили доступ украинского производителя к полкам магазинов», – отметил Игорь Петрашко.