Специалисты ДТЭК продолжают программу по обустройству гнез для белых аистов

Поділитись:
WhatsApp
Viber

ДТЭК Днепровские электросети продолжают программу по защите птиц. До конца 2018 года энергетики планируют обустроить еще 12 гнезд белых аистов на опорах линий электропередач.

Когда гнезда белого аиста, расположенные на опорах ЛЭП, приходят в негодность, они создают опасность для птиц и нормального режима электроснабжения. Поэтому сотрудники электросетей демонтируют старые гнезда и устанавливают новые платформы. Эти меры позволяют обезопасить птиц и предотвратить аварийные ситуаций на линиях электропередач.

Начиная с 2013 года, энергетики установили около 100 таких платформ для гнезд белого аиста. Во время осмотров линий электропередач специалисты компании отслеживают появление новых гнезд на опорах, чтобы в будущем их обустроить.

«Белый аист – это особенная птица для Украины. Подлежит охране согласно многим международным охранным директивам и конвенциям. Этим птицам удобно гнездиться на опорах линий электропередачи: гнезда находятся достаточно высоко, аисты могут свободно подлетать к ним и осматривать территорию. Каждый раз мы переживаем, как они примут обновленные дома, и захотят ли там жить, ведь они очень консервативны. По наблюдениям наших сотрудников и местных жителей, в этом году, как и обычно, аисты приняли гнезда и успешно вывели птенцов», – говорит главный специалист по экологии ДТЭК Днепровские электросети Елена Потапенко.

17.08.2018
Категорія: Україна-Світ
Теґи: аист ДТЭК экология