В апреле государство дофинансировало медучреждения Днепропетровщины на 29,1 млн грн

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Государство дополнительно профинансировало медучреждения Днепропетровщины. В целом за работу в апреле из госбюджета выделили 29,1 млн грн. Об этом сообщили в Днепропетровской ОГА.

«Эпидемия внесла коррективы в планы государства. Во время карантина основной принцип медреформы «деньги идут за пациентом» не может заработать на полную. Поэтому, согласно решению Правительства, учреждения здравоохранения будут ежемесячно дофинансировать – до конца 2020-го, – отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко. – В частности, на поддержку медучреждений области в апреле государство выделило 29,1 млн грн. Из них 1,1 млн грн ушло на 300-процентные доплаты работникам, которые лечили больных коронавирусом в марте. Остальные средства распределили между медицинскими учреждениями региона». 

Около 9,5 млн грн государственной субвенции выделили больницам Днепра, Кривого Рога и Областному центру экстренной помощи и медицины катастроф. Еще более 18 млн грн пошли на финансирование остальных учреждений здравоохранения области.

В целом на медучреждения «первички», «вторички» и «третички» Днепропетровщины до конца 2020-го предусмотрено 109 млн грн государственной субвенции.