В Днепре на пожаре спасли сову

Из-за ветра на территории Днепропетровской области выросло количество пожаров в экосистемах.
Только в течение суток, 26 февраля, пожарные потушили 18 возгораний сухой растительности на площади около 19 га.
Сухая трава и камыш горели в городах Днепр и Марганец, Петриковском, Днепровском, Криничанским и Верхнеднепровском районах.
Во время ликвидации возгорания сухой травы и камыша по улице Ивана Выговского в Самарском районе города Днепр, спасатели 25 государственной пожарно-спасательной части 8 государственного пожарно-спасательного отряда Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области спасли от гибели сову, которая не смогла самостоятельно взлететь и покинуть задымленную территорию.
Спасатели подчеркивают: при травяном пожаре гибнут практически все живые существа, обитающие в траве и на поверхности почвы. Погибает полезная микрофлора, которая помогает растениям противостоять болезням. Едкий дым также наносит прямой вред и здоровью человека, ведь травяные пожары являются одним из главных источников выбросов в атмосферу углекислого газа.