В Днепропетровской ОГА презентовали проект по социальной поддержке жителей региона

В этом году на Днепропетровщине благотворительный фонд «Каритас» запустил новый проект. Он направлен на помощь переселенцам, детям, которые находятся под опекой, молодежи из многодетных и малообеспеченных семей, пожилым людям. Об инициативе говорили во время круглого стола в облгосадминистрации.
«Днепропетровская ОГА сотрудничает с «Каритасом» с 2014 года. Начинали с проектов по поддержке переселенцев, а сейчас фонд расширяет свою работу. В этом году благотворители запустили инициативу, которая предусматривает два направления. Первый – это предоставление соцуслуг дома, в частности, пожилым людям. Второй – социально-педагогическая помощь детям и молодежи», – рассказал заместитель директора департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Юрий Петренко.
Он добавил, что проект интересен и для громад региона. Каждая из них должна предоставлять своим жителям 17 базовых соцуслуг. Если тергромада еще не создала собственный социальный центр, то может обратиться в другое заведение – частное, общественное или благотворительное.
«На Днепропетровщине «Каритас» имеет современный центр, который может предоставлять базовые социальные услуги. Это уход на дому, сопровождение, работа с людьми с инвалидностью, помощь по хозяйству. Поэтому общины, которые находятся недалеко от областного центра, могут обращаться и оформлять социальный заказ», – отметил Юрий Петренко.
Проект рассчитан на 4,5 года и продлится до апреля 2025 года.
«Каритас» – это конфедерация 165 национальных благотворительных организаций, которые действуют в 200 странах мира, имеют общую цель и направления работы. Помогают ежегодно более 25 млн человек», – рассказала руководитель фонда в городе Днепр Любовь Пантелюк.
В Днепре «Каритас» находится по адресу: ул. Кабардинская, 5. Телефоны: 095-459-55-20, 098-665-73-88. Сайт – caritas-donetsk.org.ua