В этом году в Днепропетровской области от кори вакцинировались 93 тысячи человек

С начала года в области более 1,5 тысячи человек заболели корью. Из них 77% не были вакцинированы.
Корь – инфекционная болезнь, которая передается воздушно-капельным путем. Она опасна серьезными осложнениями. Среди них – энцефалит и пневмония.
Вакцинация – единственное надежное средство профилактики и самый эффективный способ уберечься от осложнений болезни. За 11 месяцев 2019 года прививку от кори сделали 93 тысячи жителей Днепропетровщины. Среди них – 77 детей.
Сейчас бесплатно делают прививки от кори детям, медицинским работникам и педагогам. А также всем, кто имел контакт с больными.
Для того, чтобы выработать иммунитет на всю жизнь, достаточно сделать в детстве две прививки. В возрасте 12 месяцев и 6 лет. Также если невакцинированный взрослый имел контакт с больным корью, он должен сделать прививку в течение 72 часов.
Сделать прививку можно в медучреждении, где пациент подписал декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром.