В марте на Днепропетровщине стартует регистрация на Международный литературный фестиваль «Редкая птица»-2019

Поділитись:
WhatsApp
Viber

На Днепропетровщине состоится Международный литературный фест «Редкая птица». 1 марта стартует регистрация. Принять участие могут авторы и издательства со всего мира. Об этом стало известно во время пресс-конференции в Днепропетровской облгосадминистрации.   

«Международный фест «Редкая птица» проходит на Днепропетровщине уже в четвертый раз. Он отличается своим форматом – это идеальная площадка для встречи авторов и издателей из разных уголков мира. Каждый из них может представить себя и найти новых партнеров, и кроме того, заявить о себе на международном уровне», – отметила председатель областной организации «Конгресса литераторов Украины» Людмила Некрасовская. 

Фестиваль будет проходить в два этапа. С 1 марта до 15 апреля – регистрация участников и рассмотрение конкурсных работ. На странице Фейсбук будут принимать заявки. Подаваться могут художники и издательства, которые работают в жанре художественной литературы.  

Существенными преимуществами для авторов будут индивидуальный стиль и мастерское слово. Для издателей – уровень публикуемых произведений, оригинальное оформление и разнообразие представленных языков.     

«В ноябре – второй этап. Пригласим избранных участников в Днепр. Будет три конкурса – среди авторов и издателей, которые представят свои работы широкой общественности. Особая часть феста – блиц-конкурс «Днепровский». За ограниченное время нужно будет написать стихотворение на заданную тему», – рассказала  Людмила Некрасовская.

В финале конкурса ожидают около 70 участников из Украины, США, Израиля, Германии, Белоруссии и Таджикистана.

«Этот проект важен и актуален. Поддерживаем его уже четвертый год подряд. Фест способствует развитию и популяризации библиотечного дела и литературы в целом. К тому же, все читатели смогут познакомиться с любимыми авторами и издателями, выразить свою поддержку», – сказала заместитель начальника управления культуры, национальностей и религий Днепропетровской облгосадминистрации Светлана Светличная.

 Фест пройдет в Днепропетровской областной универсальной научной библиотеке.

26.02.2019
Категорія: Україна-Світ
Теґи: