В МОЗ сообщили, кого в первую очередь будут вакцинировать против COVID-19 в Украине

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Министерство здравоохранения Украины разработало план вакцинации против COVID-19 и определило группы риска, которым будут проводиться прививки в первую очередь. Об этом сообщил глава Минздрава Максим Степанов во время брифинга 15 декабря.

«Министерство здравоохранения Украины разработало четкий план вакцинации и определило группы людей, которых мы обязаны вакцинировать за счет государства. Это почти 21 миллион наших граждан. Позиция Президента Украины Владимира Зеленского и моя личная тоже, что в следующем году вакцинация должна быть бесплатной, по крайней мере для людей из групп риска», — заявил министр.

Максим Степанов отметил, что в первую очередь будет проводиться вакцинация медицинских работников, военнослужащих ВСУ, участвующих в ООС, работников образования, Национальной полиции и Нацгвардии. Кроме этого, в группу риска вошли лица, находящиеся в специализированных учреждениях (интернатах, домах для лиц преклонного возраста и тому подобное), работники социальной сферы, больные в возрасте от 60 лет, которые зарегистрированы и проживают в районе обслуживания лечебных учреждений. 

Напомним, Украина рассчитывает получить около 8 млн доз вакцин против COVID-19. Минздрав также ведет переговоры со всеми топ-компаниями-производителями вакцины, которые завершили третью финальную стадию ее испытания. Ожидается, что вакцинация уязвимых групп населения против COVID-19 в Украине начнется в конце первого — начале второго квартала 2021 года.

15.12.2020
Категорія: Україна-Світ
Теґи: COVID-19 вакцинация