В старом русле Самары в Павлоградском районе погибли 40 тысяч карасей

Поділитись:
WhatsApp
Viber

10 сентября  в Управление Государственного агентства рыбного хозяйства в Днепропетровской области поступило сообщение о факте гибели рыбы в старом русле р. Самара вблизи села Сосновка Павлоградского района. Инспекторы Днепропетровского рыбоохранного патруля во главе с начальником Управления В.И.Волковым выехали на указанное место, обследовали русло и обнаружили погибшую рыбу с признаками биологического распада. 

11 сентября личный состав Управления во главе с начальником совместно с представителями Днепропетровской областной организации УООР провел уборку территории от последствий замора и утилизацию погибшей рыбы, общий вес которой составил 1600 кг (около 40000 особей карася, навеской 40 грамм). 

Также были отобраны образцы воды, образцы живой и снулой рыбы и переданы в Павлоградскую районную государственную лабораторию ветеринарной медицины для проведения анализа и выяснения причин замора. Результаты исследований показали, что содержание кислорода в воде составляет 0,7 мг/л (при норме не менее 5 мг/л), что и стало причиной замора рыбы.