За минувшие сутки наибольшее количество больных COVID-19 выявили в Днепропетровской области

В Украине зафиксировали 492 новых случая коронавирусной болезни, из них 41 у детей и 101 – у медработников. Всего инфицированных медиков – 1666. Госпитализировали за сутки 123 человека. Зафиксировали 8 летальных случаев. Выздоровели 58 пациентов, среди них 5 детей. За все время пандемии заболевание выявили у 8617 человек, из них 586 детей и 1766 медработников. 840 больных выздоровели, 209 умерли от осложнений. За сутки сделали 5596 исследований методом ПЦР. Об этом сообщил на брифинге 26 апреля Министр здравоохранения Максим Степанов.
По словам министра, за последние сутки больше всего больных коронавирусом обнаружили в Днепропетровской области – 52 человека, всего заболевших – 292 (по данным Днепропетровского облсовета 25 апреля на Днепропетровщине выявили 54 случая COVID-19 и всего заболевших 294). В Закарпатской области подтвердили 43 случая заболевания коронавирусной инфекцией, в Тернопольской – 42.
Минздрав проводит тщательный аудит медицинской системы и фиксирует неудовлетворительное состояние больниц и нехватку финансирования во многих медучреждениях, отметил Максим Степанов. В частности, вчера он посетил с рабочим визитом три медицинских учреждения Киевщины, где из-за недофинансирования складывается угрожающая ситуация. Наиболее сильно от недофинансирования, по словам министра, сейчас страдает Киевский областной фтизиатрический центр, где лечатся больные туберкулезом. Дефицит средств также отмечается в Киевской областной детской больнице и в Центральной районной больнице Киево-Святошинского района, которая задействована в борьбе с COVID-19.
По словам главы МОЗ, завершение реформы медицинской системы является одним из главных его приоритетов на посту министра. Максим Степанов убежден, что реформа призвана сделать медицину качественной и доступной, а медицинские работники должны получить достойные условия труда и заработную плату. Выиграть от реформирования должны как пациенты, так и медики.
Министерство срочно сделает выводы, примет все необходимые решения, которые сделают невозможным сокращение количества медработников и закрытие медицинских учреждений, и будет работать на улучшение оказания медицинской помощи, заверил министр здравоохранения.