Жара в Днепропетровской области продержится еще неделю

На сегодняшний день среднесуточная температура по Днепропетровской области превышает норму на 5 градусов. Об этом сообщил начальник Днепропетровского гидрометцентра Василий Гринчак. По его словам, нормой дя этого времени является среднесуточная температура 20 градусов выше ноля.
По словам метеоролога, из-за нехарактерной для июня погоды – затяжных дождей в начале месяца и сильной жары сейчас – в области пострадали сельскохозяйственные культуры. “Годовая норма осадков в нашей области – это 520 мм. К сожалению, этого не достаточно для растений. Поэтому без полива аграриям не обойтись. Более того, половина июньской нормы осадков уже выпала”, – говорит Василий Гринчак.
По прогнозам синоптиков, ближайшие 3 дня осадков не ожидается. Но уже на День Конституции возможны кратковременные дожди. Синоптики обещают нежаркое лето с умеренным количеством дождей. Пик жары придется на вторую половину июля и начало августа.
Последний раз аномальная жара фиксировалась в 2010-ом. 8-10 августа того года термометр показал +41.