В ВР внесен законопроект о списании задолженности по кредитам на имущество, уничтоженное или поврежденное во время войны

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Анонсированный главой Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилом Гетманцевым законопроект про списание задолженности по кредитам на имущество, которое было уничтожено в ходе военных действий, внесен в Парламент. 

Предусматривается, что  физлица, взявшие кредит на покупку квартиры или машины, но потерявшие их из-за боевых действий или оккупации, смогут обратиться к кредитору с заявлением о приостановлении выплат (до получения компенсации от государства) или списании (прощении) кредита (если разрушено единственное жилье заемщика или его единственный автомобиль). 

На приостановление выплат по кредитам имеют право заемщики, имущество которых из-за войны:

  • оказалось на временно оккупированной территории или на территории активных боевых действий
  • было повреждено или уничтожено в результате военных действий. 

«Заморозка» кредита (выплата основной суммы кредита, процентов, комиссий и других платежей) для заемщиков происходит до момента получения ими государственной компенсации за утраченное имущество. 

На списание задолженности имеют право заемщики, у которых: 

  • общая площадь уничтоженного имущества, на которое взят кредит, не превышает для квартиры 140 кв. м, для жилого дома – 250 кв. м, и которое является единственным местом жительства семьи заемщика, или уничтожен единственный автомобиль, рабочий объем двигателя которого не превышает 2500 см;
  • по состоянию на 23 февраля 2022 года отсутствует просроченная задолженность по такому договору;
  • целью получения кредита согласно договору является приобретение, реконструкция или строительство такого недвижимого имущества, или приобретение такого автомобиля.

 

Кредитор в таком случае получает право на компенсацию от государства.

Подать заявки можно в период действия в Украине военного положения  и еще в течение 3 месяцев после дня его прекращения при наличии у заемщиков подтверждающих документов. 

«Как и обещали, вместе с коллегами зарегистрировали, законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно поддержки заемщиков, имущество которых было уничтожено или подверглось повреждениям вследствие вооруженной агрессии российской федерации против Украины.

Из-за полномасштабного вторжения российской федерации на территорию Украины значительная часть граждан Украины потеряла свое жилье и другое имущество.

Определенное количество таких граждан приобрело такое имущество в кредит и имеет еще задолженность перед кредиторами. В то же время возникла ситуация, когда жилье или автомобиль разрушены, а долг остался.

С целью поддержки заемщиков, имущество которых было уничтожено или получило повреждения в результате вооруженной агрессии российской федерации против Украины, сегодня, 14 июня, был внесен законопроект № 7441-1.

Этим законопроектом предложен конкретный механизм облегчения положения заемщиков, потерявших кредитное недвижимое жилое имущество или автомобиль.

В зависимости от местонахождения имущества и возможности официальной фиксации повреждений, определяются действия как заемщиков, так и кредиторов, в результате которых кредит будет либо «заморожен» до получения предусмотренных законодательством компенсаций, либо прощен (в случае, когда разрушено единственное жилье заемщика или его единственный автомобиль)», – прокомментировал один из инициаторов законопроекта Даниил Гетманцев.

Больше деталей – в сравнительной таблице.